OmskZdes.ru

Общество • 5 августа 2016, 16:52

В Омске расцвели "ладья Бухгольца" и "первая Омская крепость"

Автор: Дарья Молчанская

 

Первые посетители выставки зелёного строительства и дизайна "Флора-2016" уже оценили мастерство и фантазию флористов.

 

Сегодня в Омске начался настоящий цветочный праздник: открылась ежегодная городская выставка зелёного строительства, цветоводства и садоводства "Флора-2016". Полтора гектара земли, 350 тысяч цветов и более 20 крупных композиций ландшафтного дизайна - в этом году экспозиция отразила все грани жизни юбилейного Омска.

Согласно концепции территория выставки поделилась на три тематические зоны: история Омска, "Юбиляры - юбилею" и подарки городу. В сквере "Выставочный" разместились цветочные и ландшафтные фигуры, связанные с историей города, на участках по набережной Тухачевского появились флористические фигуры, изображающие современный город, а сквер "Воскресенский" оформили в стиле двух юбилеев. 

Омичи охотно фотографируются у композиций в виде ладьи Бухгольца, современного герба города, первой Омской крепости, Ильинской церкви, а также яблони - символе города-сада. В центре города разместился "цветочный" указ об основании города, у набережной Тухаческого нарисована карта Омской крепости, какой она была в 1803 году, а возле беседки красуется число 300 из листьев. Деревья в сквере украшены связанными вручную узорами "Я люблю Омск" и "Омск-300".

Не обошли стороной традиционную летнюю выставку первые лица города и приехавший в Омск на празднование 300-летия города министр культуры России Владимир Мединский, который уже успел открыть Воскресенский собор и оценить ход реконструкции Омской крепости

Фото - 7

Помимо радости для глаз, омичам приготовили познавательную программу. На выставке организована работа интерактивных площадок: здесь можно познакомиться с современными достижениями флористики и ландшафтного дизайна, посетить экскурсии, а также узнать о тонкостях садоводства и огородничества. Традиционно на выставке работают эксперты, которые рассказывают всё, что знают, о цветах и консультируют по любому "цветочному" вопросу.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/40521.html