OmskZdes.ru

Общество • 25 июля 2016, 17:56

Подрядчик назвал причины потопа на Любинском проспекте

Автор: Екатерина Криль

 

Строители предполагают, что в ливневой канализации образовалась пробка.

 

В минувшую субботу, 23 июля, сильнейший ливень привёл к подтоплению дорог и жилых домов. Этому способствовало, в том числе, отсутствие ливневой канализации. Однако вода стояла и там, где ливнёвка должна быть. К примеру, на улице Ленина затопило пиццерию и книжный магазин, расположенные в подвальном помещении дома № 9 и № 19, и реконструируемый подземный переход. При этом в ходе благоустроительных работ на Любинском проспекте диаметр ливневой канализации был увеличен до 600 миллиметров. 

По словам представителей компании-подрядчика "ИдеалСтрой", инженерная система дала сбой, так как где-то в ливневой канализации образовалась пробка.

Все эти дни ливневая канализация работала нормально, воду собирала и отводила. Затоп произошёл потому, что канализация была на подпоре: вода не уходила, она стояла, особенно по нечётной стороне улицы, - рассказал сегодня заместитель гендиректора "ИдеалСтроя" Владислав Черников.

Черников предположил, что пробка могла образоваться в районе сброса в Омку либо в районе Юбилейного моста, где новая ливнёвка переходит в старую - узкую. При этом второе место находится вне зоны реконструкции. Точные причины, почему не сработала ливневая канализация, будут установлены в ходе экспертизы, но знакомить журналистов с её результатами подрядчик не собирается.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/40323.html