OmskZdes.ru

Общество • 5 июля 2016, 14:24

В телефоны омичей стал проникать опасный вирус-вор

Автор: Артем Кримин

 

Жительница Нововаршавского района прочитала пришедшее на телефон ММС-сообщение и лишилась всех денег, который были на банковском счёте. 

 

УМВД по Омской области предупреждает жителей о мошенниках, которые похищают деньги путём рассылки СМС-сообщений. Так, например, лишилась своих кровно заработанных жительница Нововаршавского района. Женщина открыла ММС-ку и прошла по указанной в ней ссылке. После этого телефон отключился, а затем, после перезапуска, потребовал установить заводские настройки. Заподозрив неладное, сельчанка обратилась в банк, чтобы проверить свой счёт. Там-то она и узнала, что лишилась всех средств.

- Сельчанка пользовалась услугой "мобильный банк", - рассказали в областном УМВД. - После того, как она прошла по ссылке, с её счёта были списаны 3800 рублей. Сотрудники полиции пришли к выводу, что телефон заявительницы заражён вирусом, который передал все данные и пароли злоумышленникам.

Сейчас по признакам преступления возбуждено уголовное дело.

В полиции советуют быть более аккуратными, не открывать СМС и ММС, пришедшие с неизвестного номера, а также не устанавливать на мобильное устройство неизвестное программное обеспечение.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/40004.html