OmskZdes.ru

Общество • 16 мая 2016, 19:12

В мэрии рассказали, какими подарками будут "открывать четвёртое столетие" Омска

Автор: Екатерина Криль

 

До празднования 300-летия основания Омска остался 81 день, и уже сейчас понятно, что большинство ведущихся сейчас строек в столь сжатые сроки завершены не будут.

 

Сразу несколько социальных и инфраструктурных объектов, возводимых в рамках правительственной программы по подготовке к омскому юбилею, планировалось сдать в эксплуатацию в текущем году. Но в силу разнообразных причин список реализованных планов оказался более чем скромным.

Как рассказала сегодня директор Департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина, к 5 августа успеют лишь завершить благоустройство Любинского проспекта и открыть пять спортивных площадок. И то, и другое финансируется инвестором.

В здании цирка, где ведётся капитальный ремонт, к началу августа будет завершён лишь фасад, хотя его также планировали торжественно открыть 5 августа. Омскую крепость и вовсе в День города закроют для свободного посещения, так как стройка там будет в самом разгаре. Завершение строительства дорожной развязки на ул. 15-я Рабочая, ливневой канализации в Амурском посёлке и школы на ул. Мельничная перенесено на осень. В долгий ящик отложены завершение крупной поликлиники на Левобережье и реконструкция привокзальной площади, на которой полтора года назад запроектировали подземный торговый центр.

- Конечно, жаль, что масштабные, грандиозные проекты не реализованы. Задача же была не красоту навести на улице, а создать потенциал для развития города, используя шанс федеральной поддержки. Сейчас в отношении многих крупных нереализованных проектов мы утрачиваем конкурентоспособность. Жаль, что мы не использовали этот потенциал, - посетовала Гульнар Айтхожина. - Нельзя останавливаться на этом. 300 лет не означает, что все сроки завершились. Мы открываем четвёртое столетие, и мы не должны упускать свои конкурентные преимущества, нужно формировать для себя базу. Аэропорт для Омска очень важен.

Добавим, что с 2008 года на подготовку к юбилею Омск получил из федерального бюджета более 7 миллиардов рублей. О хищении минимум 1,6 миллиарда сообщала в декабре областная прокуратура.

ПАРКОВКА ВМЕСТО ПОДЗЕМНОГО ТЦ. ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ БУДЕТ ПОСТРОЕНО НА ПРИВОКЗАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ?

ПРИ ПОДГОТОВКЕ К 300-ЛЕТИЮ ОМСКА ИСЧЕЗЛО 1,6 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

300 ДНЕЙ ДО 300-ЛЕТИЯ. ЧТО СДЕЛАНО К ЮБИЛЕЮ ОМСКА

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/39008.html