OmskZdes.ru

Общество • 11 апреля 2016, 11:20

Ивовый финт ушами омской мэрии проверит прокуратура

Автор: Антон Маликов

 

Надзорные органы начали проверку по факту "переезда" шаровидных ив из сквера в Порт-Артуре на аллею у Омского кадетского корпуса. 

 

Первым о странной "телепортации" ив из сквера на улицу гостевого маршрута, проложенного к грядущему юбилею Омска, сообщил корреспондент телеканала "Продвижения" Максим Кабаненко в программе "Новости здесь. Омск". В сюжете заслуженный лесовод России Анатолий Богун рассказывает, что появившиеся у Кадетского корпуса деревья могли быть взяты из зелёной зоны в Порт-Артуре. В подтверждение своих подозрений лесовод показал появившиеся в сквере ямы в земле.

В мэрии сначала заявили, что к Кадетскому корпусу ивы были привезены компанией "Теплица новые технологии" из села Сосновка. Но потом чиновники опровергли своё же заявление, опубликовав на следующий день после выхода сюжета информацию, в которой говорилось, что высаженные в сквере деревья начали угнетать друг друга, в связи с чем "было принято решение оптимизировать посадки". Теперь с этой оптимизацией решила разобраться омская прокуратура.

- В связи с сообщениями средств массовой информации организована проверка соблюдения законодательства в ходе высадки деревьев вдоль улицы Ленина в районе Омского кадетского корпуса, - рассказали в пресс-службе надзорного органа. - Как утверждают журналисты, зелёные насаждения для этих целей были взяты с территории парковой зоны в Ленинском округе Омска.

Если выяснится, что чиновники нарушили закон, прокуратурой будут приняты необходимые меры. Какое именно наказание грозит муниципальным служащим Омска, надзорный орган не уточняет. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/38260.html