OmskZdes.ru

Общество • 31 марта 2016, 10:55

В Омском аэропорту "обнаружили" пассажира с лихорадкой Зика

Автор: Артем Кримин

 

На территории омского аэровокзала прошли тактико-специальные учения по выявлению пассажиров с подозрением на заражение вирусом Зика. 

 

Согласно легенде, пилот самолёта, следующего из Таиланда, передал информацию о наличии на борту пассажира с жалобами на недомогание, температуру, сыпь и боль в суставах, а сотрудникам аэропорта предстояло продемонстрировать, как каждый из них будет вести себя в подобной ситуации.

- В ходе тренировочных мероприятий был отработан  порядок взаимодействия сотрудников и медицинских работников аэропорта, медучреждений города, специалистов управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии, - рассказали в Омском аэропорту.

Учения, судя по всему, прошли успешно. Заведующий здравпунктом Михаил Жучков отметил, что эта тренировка позволила закрепить практические навыки по локализации и ликвидации очага лихорадки Зика и предупреждению распространения данного вируса на территории региона.

Лихорадка Зика - острое инфекционное заболевание, которое вызывает вирус. Протекает относительно доброкачественно, с непродолжительной лихорадкой без выраженной интоксикации. В последнее время болезнь привлекает к себе пристальное внимание из-за возможности значительного мирового распространения, лёгкого заражения путешественников. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/38065.html