OmskZdes.ru

Общество • 24 марта 2016, 14:10

Большинство беженцев с Украины осели в Омске

Автор: Екатерина Криль

 

Значительная часть вынужденных переселенцев, прибывших в регион из-за военного конфликта на юго-востоке Украины, предпочли оформить документы для постоянного проживания в Сибири и найти здесь работу.

 

С 2014 года с Украины на территорию Омской области прибыло около 2500 тысяч человек. Сейчас этот поток практически сошёл на нет: в этом году временное убежище запросили лишь 16 человек, что сопоставимо с довоенными показателями.

Обратно вернулось незначительное количество украинцев. Практически все оформили здесь свой правовой статус - либо временное разрешение на проживание, либо вид на жительство. Некоторые приобрели гражданство Российской Федерации и осуществляют трудовую деятельность, - рассказал на сегодняшней пресс-конференции в международном пресс-центре "МКР-Медиа" начальник отдела иммиграционного контроля УФМС России по Омской области Игорь Маркин.

Часть беженцев оформляет российское гражданство по госпрограмме "Соотечественники". Граждане, прибывшие из Донецкой и Луганской областей, имеют преференции и оформляют документы по упрощённой схеме.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/37934.html