OmskZdes.ru

Общество • 16 марта 2016, 11:19

По факту падения крана в Омске возбудили уголовное дело

Автор: Артем Кримин

 

Установленный на территории реконструируемого театра "Галёрка" гусеничный кран рухнул на жилой дом. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в данный момент следователи устанавливают причины произошедшего. 

 

Очевидцы рассказали, что виновником произошедшего может быть крановщик, неправильно рассчитавший свои действия. Впрочем, следователи в данный момент рассматривают несколько причин: значительный износ крана 1984 года выпуска, который подрядчик арендовал в "ИП Кунов", и банальный перегруз.

- В настоящее время проведён осмотр места происшествия, следователями в компаниях проводятся выемки технической документации, допрашиваются свидетели. В ходе следствия будет выяснено, проходил ли кран техническую экспертизу и обслуживание, будет дана юридическая оценка действиям ответственных лиц строительной и транспортной компаний, а также должностных лиц контрольных органов, - рассказали в СУ СКР по Омской области.

В результате падения крана пострадал работник ООО "Шик" - компании, которая выполняет подрядные работы на объекте. Получившего травмы мужчину госпитализировали, впоследствии врачи диагностировали у него перелом ноги.

Напомним, что это не первый подобный случай в Омске. 26 октября прошлого года на улице Жукова плохо закреплённый башенный кран рухнул со стройплощадки на проезжающие автомобили. В данном происшествии погибли четыре человека. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/37783.html