OmskZdes.ru

Общество • 11 марта 2016, 15:40

В Омске без разрешительных документов сносят памятник культуры

Автор: Варвара Козловская

 

Дом штаба восстания 22 декабря 1918 года, который расположен на улице Суровцева, начала демонтировать мэрия города. 

 

По просьбе жителей Старого Кировска, обеспокоенных разрушением памятника истории и культуры - "Дома штаба восстания 22 декабря 1918 года", омские СМИ обратились в региональный Минкульт с просьбой разобраться в ситуации.

На запрос журналистов в ведомстве сообщили, что в соответствии с федеральным законодательством все ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия должны проходить с разрешения регионального министерства, однако от действующего собственника здания - городской администрации - никаких документов не поступало. Между тем в настоящее время на данном объекте ведутся работы по сносу здания.

- В связи с этим Министерством культуры в адрес мэра города Омска направлено обращение с требованием незамедлительно принять меры по недопущению уничтожения объекта и предоставлением в Министерство культуры в максимально короткие сроки проектной документации по реставрации здания, - сообщили в ведомстве. 

Минкультом была инициирована внеплановая проверка, а также направлено заявление в УМВД России по Омской области о возбуждении уголовного дела в связи с незаконными работами. Кроме того, проинформированы региональная прокуратура и УФСБ России.

Добавим, что в сносимом здании раньше размещался штаб Куломзинского восстания большевиков 22 декабря 1918 года. Решением Омского облисполкома в 1980 году строение было занесено в список памятников истории и культуры, охраняемых государством. Это самый длинный (площадь - 1000 кв. метров) дореволюционный деревянный жилой дом города. В 2007 году дом на 26 квартир, в которых проживали 67 человек, был признан аварийным. Однако расселили его только в 2015 году.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/37701.html