OmskZdes.ru

Общество • 5 марта 2016, 11:47

Иностранец, обморозивший конечности в Омске, пришёл в Сибирь пешком

Автор: Екатерина Криль

 

59-летний европеец, найденный прохожими на теплотрассе, идёт на поправку. Мужчина не может точно вспомнить, где жил в Омске, однако рассказывает другие интереснейшие подробности своей биографии.

 

В конце февраля Педро (или Питера, как его называли в России) Контораля доставили в БСМП-2 с обморожениями конечностей. Мужчина около двух недель провёл на теплотрассе вблизи остановки "Ермак" в городке Нефтяников. Врачам пришлось ампутировать иностранцу семь пальцев на обеих кистях и три пальца левой стопы.

Сейчас Педро находится в палате интенсивной терапии, его состояние оценивается как удовлетворительное. Через неделю его планируют определить в центр социальной реабилитации, куда попадают люди без определённого места жительства. У иностранца нет при себе документов, поэтому установлением его личности занимается прокуратура и миграционная служба.

Педро разговаривает на родном языке - испанском. Несмотря на ампутацию и жизнь на теплотрассе, он дружелюбен и охотно рассказывает о себе. По его словам, Педро родился в Мадриде и вырос в католическом приюте, позже жил в Австрии, Швейцарии и Норвегии и всё время путешествовал по миру пешком. В Омск, говорит мужчина, он тоже пришёл на своих двоих.

Меня нашли, спасли, и хорошо. Главное - руки и ноги на месте. Спасибо врачам и неравнодушным омичам, - рассказал Педро Контораль в эфире программы "Новости Здесь. Омск". - Весь мир един, а жизнь - это дорога. И не важно, в какого Бога ты веришь, всё равно все придём в одно место.

Где именно обитал мужчина, он сказать затрудняется. Сначала он говорил, что проживал в городе, потом - в пригороде, а затем - на севере области, в 250 километрах от Омска.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/37623.html