OmskZdes.ru

Общество • 26 февраля 2016, 20:13

Основатель "Мостовика" Шишов узнает о своей амнистии в ближайшие дни

Автор: Екатерина Криль

 

Сегодня следователи объявили об амнистии экс-директора Олега Шишова по одному из четырёх обвинений. До самого строителя эта весть дойдёт лишь через определённое время.

 

Бывший руководитель НПО "Мостовик" Олег Шишов амнистирован по обвинению в невыплате зарплаты на сумму более 750 миллионов рублей. Следователи не скрывали, что уголовное дело возбуждалось с целью погашения долгов, а не наложения наказания на Шишова за это преступление. Сейчас задолженность сокращена до 40 миллионов рублей, и эти деньги будут выплачены в течение года после продажи имущества предприятия.

Сам Олег Шишов, этапированный накануне из Москвы во Владивосток, пока не знает о снятии с него обвинений.

По поводу амнистии он ещё не знает, потому что вряд ли ему кто-то об этом сообщил, - рассказал в эфире программы "Новости Здесь. Омск" адвокат подследственного Андрей Мотовилов. - В ближайшее время планирую его посетить, донесу до него это известие. Думаю, оно в какой-то мере его обрадует. Чем меньше объём обвинений, тем меньше и наказание, если мы говорим об обвинительном приговоре.

Добавим, что 17 марта во Владивостоке начнётся судебный процесс по самому крупному делу в отношении Олега Шишова - о денежных хищениях при строительстве Приморского океанариума. По версии следствия, в результате сговора Шишова с директором ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андреем Поплавским бюджету нанесён ущерб в миллиард рублей. В феврале 2015-го Шишов признал свою вину по этому эпизоду и заключил сделку со следствием.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/37453.html