OmskZdes.ru

Общество • 21 января 2016, 10:58

Омская прокуратура заинтересовалась повышением цены проезда в маршрутках

Автор: Артем Кримин

 

Надзорный орган решил проверить, как омские маршрутчики соблюдают новый закон о перевозках пассажиров, который вступил в силу с 1 января 2016 года.

 

Принятая законодательная норма разделила омских газелистов на тех, кто работает по регулируемым тарифам, и тех, кто вправе самостоятельно устанавливать стоимость цены проезда при соблюдении определённых условий.

Самостоятельное повышение цены возможно в том случае, если перевозчик не получает из городского бюджета компенсацию за предоставление услуги по тарифу, ниже экономически обоснованного уровня. Также увеличение стоимости проезда считается оправданным, если владелец пассажирской "ГАЗели" своевременно направил в Департамент транспорта всю необходимую информацию о маршруте и ему выдали соответствующую маршрутную карту.

- Если вышеуказанные условия не будут соблюдены, перевозчик обязан применять тариф, установленный приказом РЭК Омской области, - отметили в областной прокуратуре.

Напомним, что на состоявшемся недавно в пресс-центре "МКР-Медиа" круглом столе, где обсуждались вопросы развития транспортной сферы, лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области Андрей Алёхин заявил, что омские маршрутчики не выполнили ни одно из условий, но при этом цена проезда увеличилась с 18 до 20 рублей.

В прокуратуре заверяют, что безнаказанным не останется ни один нарушивший закон перевозчик. Всех маршрутчиков, которые безосновательно подняли цену на проезд, обещают привлечь к административной ответственности.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/36574.html