OmskZdes.ru

Общество • 25 декабря 2015, 17:07

Шансы Шишова выйти из СИЗО приравняли к вероятности увидеть динозавра

Автор: Екатерина Криль

 

Сегодня в Омском областном суде рассматривалась апелляция адвокатов основателя НПО "Мостовик" Олега Шишова.

 

Юристы намерены оспорить перевод подследственного в СИЗО Владивостока и перенесение рассмотрения дела в приморский суд. По мнению адвокатов, существует сразу несколько причин для изменения Олегу Шишову меры пресечения. "Состояние здоровья, характер преступления, в котором обвиняется Олег Владимирович, наличие или отсутствие ущерба и так далее", - перечислил адвокат Андрей Мотовилов.

Сторона гособвинения стоит на другой позиции.

Как видно из материалов дела, Шишов обладает большими финансовыми возможностями, у его родственников есть недвижимость за границей, и в случае избрания меры пресечения, не связанной с лишением свободы, он может скрыться за пределами территории Российской Федерации, - заявил гособвинитель Алексей Ляшенко.

Олег Шишов, вышедший на видеосвязь из СИЗО "Московская тишина", пожаловался, что его поздно уведомили о назначении заседания и он не успел ознакомиться с документами. В связи с этим рассмотрение апелляции отложили до 29 декабря.

На вопрос, есть ли шанс оспорить содержание Шишова в СИЗО, Андрей Мотовилов ответил с усмешкой: "А каковы шансы увидеть динозавра? 50 на 50 - либо увидишь, либо нет".

Олег Шишов обвиняется в пособничестве в растрате при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке. По версии следствия, в 2010 году Шишов вступил в сговор с директором ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андреем Поплавским с целью завысить стоимость строительства на 10%. Ущерб от действий Шишова и Поплавского оценивается в миллиард рублей. Свою вину омич признал и пошёл на сделку со следствием.

10 ноября судебное следствие перенесли по месту совершения преступления - во Владивосток. Срок содержания Шишова в СИЗО истекает 30 января.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/36181.html