OmskZdes.ru

Общество • 21 декабря 2015, 13:16

В многострадальной "Рябиновке" построить поликлинику к концу года не успеют

Автор: Антон Маликов

 

Сегодня, 21 декабря, в мэрии рассмотрели вопрос реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. Во время обсуждения чиновники вновь подняли тему создания инфраструктуры в микрорайоне "Рябиновка".

 

Директор Департамента жилищной политики Светлана Шенфельд рассказала, что на момент начала реализации программы в Омске аварийными были признаны 349 домов. К концу 2015 года половина проживающих в них людей уже получила новое жильё, а количество домов, признанных в 2012 году непригодными для проживания, сократилось до ста. 

Мэра Омска Вячеслава Двораковского в целом удовлетворил ход реализации региональной адресной программы по переселению граждан. Но он попросил отдельно рассказать о том, как обстоят дела в построенном на отшибе микрорайоне "Рябиновка", куда пор не хотят переезжать многие омичи. Горожане утверждают, что дома построены некачественно, а в самом микрорайоне отсутствует необходимая для проживания инфраструктура.

- Да, некоторые отказались переезжать в такие замечательные дома, - напомнила в очередной раз Светлана Шенфельд. - Но могу сказать, что все экспертизы были проведены суперкачественно. Они подтвердили, что дома были построены без нарушений. Кроме того, ни один жилец не обратился в соответствующие органы с жалобами на температурный режим, на развал помещения и так далее

При этом мэрия Омска, казалось, признала свои ошибки и начала их исправлять. В микрорайоне началось строительство детского сада и поликлиники. Последнюю обещали открыть в конце текущего года, но, как стало известно сегодня, сделать это чиновники не успеют.

- Дата говорится пока в месяцах. Пока речь идёт о первом квартале следующего года, - заявила Светлана Шенфельд.

- Я думаю, что будет правильно, если мы получим к концу года документ, где будет сказано, когда завершится строительство. Мы обещали в четвёртом квартале этого года, но не состоялось. Надо жителям объявить, когда же медучреждение появится, - подытожил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/36071.html