OmskZdes.ru

Общество • 17 декабря 2015, 15:27

Долгострой на перекрёстке 7-й Северной и Герцена всё-таки сравняют с землёй

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Снос здания должен был произойти ещё пять лет назад, однако из-за судебных споров его демонтаж так и не начался.

 

Напомним, что трёхэтажный объект, расположенный на пересечении 7-й Северной и Герцена, является самовольной постройкой. При её возведении были нарушены требования градостроительного, земельного законодательства, а также законодательства о пожарной безопасности. В 2010 году окружной прокурор обратился в Первомайский районный суд с требованием снести здание, однако это исковое заявление отклонили. Впрочем, в следующем году это решение было оспорено в вышестоящей инстанции, которая удовлетворила желание прокурора и обязала собственника самостроя демонтировать объект.

Впоследствии решение суда исполнено не было по причине перерегистрации сооружения в качестве жилого дома по поддельным документам и неоднократной его фиктивной перепродажи. Учитывая изложенное, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа), а государственная регистрация права собственности была оспорена прокуратурой в судебном порядке, в том числе в целях исполнения ранее принятого решения суда, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Споры о судьбе объекта шли до последнего времени. Сегодня было сообщено, что проблемный самострой спустя пять лет всё-таки снесут. Демонтажные работы уже начались.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/36013.html