OmskZdes.ru

Общество • 2 декабря 2015, 21:29

Минимущества признало ошибки при строительстве на болотах домов для сирот

Автор: Екатерина Криль

 

Ведомство получило результаты строительно-технической экспертизы, в которых говорится, что новый дом в Тюкалинске, заселённый выпускниками детских домов, непригоден для жилья.

 

Экспертиза была проведена после выхода в эфир программы "Омск Здесь", в которой корреспондент Анна Мартынова рассказала о плачевном состоянии новостроек для сирот - многие здания уже после заселения новыми владельцами начинали буквально разваливаться: полы прогнили, штукатурка и обои отваливалась. Дома пришли в негодность из-за того, что были построены на крайне неустойчивом грунте. По фактам, изложенным журналистами, была проведена прокурорская проверка, и только после этого Министерство имущественных отношений региона инициировало проведение ревизии.

Экспертизе подвергся лишь один многоквартирный дом - № 32 по ул. 2-я Северная (на фото) в Тюкалинске, хотя в программе "Омск Здесь" было приведено несколько примеров некачественных новостроек.

"Как следует из заключения эксперта, по результатам строительно-технической экспертизы выявлены дефекты, связанные с деформацией и прогибами элементов здания (пола, потолка, перегородок), возникновением трещин в стыках перегородок со стенами и полом, перекосы оконных створок и дверных полотен, повреждением деревянных конструкций и отделочных покрытий от сырости. После выполнения ремонтных работ застройщиком в рамках гарантийных обязательств часть дефектов возникли повторно", - сообщила сегодня пресс-служба Минимущества.

Перечисленные дефекты, признанные неустранимыми, возникли в силу нарушения строительных нормативов. Застройщик не учёл уровень грунтовых вод на стройплощадке и не стал возводить систему водоотведения.

Из-за обнаруженных недостатков договор купли-продажи квартир расторгнут. И это первый подобный случай в области. От возврата денег застройщик отказался, и теперь бюджетные средства - 3,88 миллиона рублей взыскиваются через суд. Сиротам, которые с 2013 года проживали в некачественных квартирах, обещают предоставить новое жильё.

ОМСКИХ СИРОТ ОБЕЩАЮТ ПЕРЕСТАТЬ СЕЛИТЬ НА БОЛОТАХ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/35693.html