Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 октября 2015, 18:34  •  печать

Омских сирот обещают перестать селить на болотах

Сегодня, 15 октября, на заседании коллегии Министерства имущественных отношений было принято решение ввести персональную ответственность для глав муниципальных образований, которые выделяют земли под строительство домов для сирот на болотах.

В 2015 году, согласно планам облправительства, проживающим в Омской области сиротам будет предоставлено не менее 385 квартир. Об этом сегодня перед заседанием коллегии сообщил Министр имущественных отношений Виктор Соболев. При этом власти пообещали, что ситуация, когда сиротам выдают квартиры в домах, построенных на болотах, не повторится. Напомним, в Тюкалинске некоторые сданные с помпой новостройки почти сразу после введения в эксплуатацию начали трещать по швам: пол прогнил, штукатурка начала сыпаться, обои отслаиваться. В домах, которые Министерство имущественных отношений приобрело по цене четыре миллиона за каждый, стало просто невозможно жить.

Но увидела областная власть свою ошибку не сразу. Разглядеть её чиновникам помогли журналисты и областная прокурорская проверка. После выхода программы "Омск Здесь", в котором корреспондент Анна Мартынова показала незавидное положение сирот, получивших квартиры на болотах, и инициирования прокурорской проверки, члены Правительства области решили обратить своё внимание на проблему.

- Сегодня заканчивается судебная экспертиза, которая необходима для доказательства ошибочности изначально выбранного места для строительства, - сообщил корреспонденту "Новости. Омск" Министр имущественных отношений Виктор Соболев. - Мы рассчитываем, что этот контракт будет расторгнут. За счёт возвращённых денег мы приобретём для сирот другое жильё. Сегодня такие проблемы уже не допускаются. Почему такие факты были? Здесь может быть ряд факторов: не было иного подходящего земельного участка, не было надлежащей информации. Например, когда мы приобретали квартиры в Тюкалинском районе, была зима и проблемы почвы ничем себя не выявляли. Причины могут быть разные в каждом случае, а мы сегодня говорим о том, как сделать, чтобы не допускать их в дальнейшем.

Но пока чиновники занимаются обсуждением, сироты покидают свои жилплощади. По данным "Омск Здесь", сегодня в области более 30 выделенных сиротам квартир пустуют, поскольку люди не захотели жить на отшибе, где отсутствует инфраструктура и коммуникации.

Областная власть тем временем стремится сбросить с себя ответственность за произошедшее. Виктор Соболев открыто заявил, что правильное градостроительное зонирование, развитие территории, своевременное обеспечение домов коммунальными услугами, инженерными коммуникациями – это самые главные функции именно чиновников на местах. Поэтому и итогом заседания коллегии Минимущества стало решение ввести персональную ответственность только для глав муниципальных образований, которые подписывают разрешения на строительство.

Читайте также