OmskZdes.ru

Общество • 23 ноября 2015, 09:56

Дубль два. Снегопад снова парализовал движение в Омске

Автор: Дарья Молчанская

 

Сегодня, как и ровно месяц назад, из-за неожиданной снежной бури в городе образовались многокилометровые пробки.

 

Сегодня на Омскую область вновь обрушился снегопад, аналогичный тому, который был 21 и 22 октября. Сейчас в городе метель, видимость на дорогах ограничена, а на проезжей части образовался снежный накат.

Движение транспорта серьёзно затруднено. В настоящее время сервис "Яндекс. Пробки" показывает 6-балльные пробки, зафиксировано 10 ДТП. Движение осложнено на Ленинградском мосту, улице Фрунзе, Панфилова и на 10 лет Октября. Скорость движения там составляет 25 км/ч. В целом, скорость движения по городу не превышает 40 км/час.

Между тем дорожные службы уже отреагировали на утренний снегопад. Специалисты "Управления дорожного хозяйства и благоустройства" города приступили к обработке дорог противогололёдным материалом. В течение двух часов было израсходовано 200 тонн песко-соляной смеси. Кроме того, на ряде улиц были организованы прометание и вывоз снега. Всего минувшей ночью на автомагистралях работало 49 единиц техники, на посыпке противогололёдным материалом была задействована 21 машина.

В первую очередь техника работала на центральных магистралях с движением общественного транспорта, чтобы утром омичи могли беспрепятственно проехать на работу или учёбу. В течение дня обработка городских дорог противогололёдным материалом продолжится. Также будет организована очистка от снега остановок общественного транспорта, подходов к пешеходным переходам и тротуаров, посыпка песко-соляной смеси тротуаров. На прометание дорог и вывоз снега дорожная техника выйдет в ночное время, - пояснили в мэрии Омска. 

Всего, по данным "Управления дорожного хозяйства и благоустройства" города, за минувшие сутки вывезено 757 куб. м снега. С начала сезона с омских дорог вывезено почти 69 тыс. куб. м снега, израсходовано более 12 400 тонн песко-соляной смеси.

Ожидается, что сильный снегопад закончится к обеду, а температура воздуха поднимется до -8 градусов. 

- Уже с 23 ноября начнется резкая перестройка высотных потоков на западные, юго-западные, что приведёт к значительному потеплению в связи с проникновением на нашу территорию воздушных масс с Европейской территории России. Пройдёт снег, переходящий в мокрый снег и дождь. Ночная температура будет отрицательной, а в дневные часы в отдельных районах не исключена положительная температура воздуха, - сообщила начальник отдела метеопрогнозов Обь-Иртышского УГМС Ольга Демидова.

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/35500.html