OmskZdes.ru

Общество • 3 ноября 2015, 18:00

Омской крепости добавили 420 миллионов для поиска подрядчика

Автор: Роман Зубрилов

 

Департамент строительства города Омска попытается в третий раз провести конкурс на определение подрядчика, который займётся реконструкцией объектов Омской крепости.

 

На этот раз ищут строителей для реконструкции четырёх исторических зданий - инженерной мастерской, цейхгауза, казармы и казармы дисциплинарных рот, построенных в первой половине XIX века. На обновление этих объектов по контракту выделяется 421,7 миллиона рублей.

Планируется, что эти четыре здания будут использованы в качестве музейных площадок. В них разместятся интерактивные и выставочные залы, а также Центр по изучению традиций славян и музей архитектуры.

Реконструкция предусматривает восстановление фасадов в историческом варианте, усиление фундаментов и несущих строительных конструкций, замена деревянных перекрытий на железобетонные, восстановление на боковых фасадах фронтонов, реставрация кирпичных стен и декоративных элементов кладки, выполнение внутренней отделки во всех помещениях зданий и многое другое, - сообщили в мэрии Омска.

Аукцион на реставрацию двух объектов Омской крепости - арсенала и кухни-столовой Омского резервного батальона - уже не раз переносился в силу отсутствия заявок. Специалисты отмечают, что подрядчики не заявляются из-за слишком жёстких временных рамок.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/35178.html