OmskZdes.ru

Общество • 2 ноября 2015, 13:55

Журналисты из стран ШОС приехали в Омск подтянуть русский язык

Автор: Екатерина Криль

 

2 ноября начались занятия в омской Школе русского языка для журналистов стран Шанхайской организации сотрудничества. Приглашены репортёры и редакторы русскоязычных СМИ Китая, Киргизии, Узбекистана, Казахстана.

 

В течение недели журналисты будут изучать тонкости и проблемы современного русского языка. Занятия проходят на базе мультимедийного производственного комплекса холдинга "МКР-Медиа", лекции читают доценты и профессора Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского и Омского педагогического университета, топ-менеджеры медиахолдингов.

- В проекте мы поставили три акцента. Первое - знакомство с сегодняшним состоянием русского языка. Второе - углубляясь в проблемы, обозначенные нашими преподавателями-лингвистами, показать очень разнообразные возможности журналисткой коммуникации на русском языке, углубить журналистов в проблематику ежедневного пользования и владения русским языком. И, наконец, третье - развить, расширить представление о специфике журналисткой деятельности, - перечисляет руководитель школы, профессор ОмГУ Николай Мисюров. - Не хочу обижать наших соседей, но на постсоветском пространстве существует проблема с высшим образованием на русском языке. Она решается грамотно и эффективно на правительственном уровне в Казахстане. Но как представитель российской высшей школы я знаю, что существует масса проблем. Учебные планы сокращены до невозможности.

То, что уровень образования в сфере русского языка в странах СНГ снижается, подтверждают участники школы. И даже журналисты, для которых язык - профессиональный инструмент, испытывают потребность в совершенствовании своих лингвистических навыков.

- Как говорят, век живи - век учись. Я представляю электронное СМИ, и сейчас не готовят кадров именно для этой журналистской деятельности. Русский язык - великий и могучий, и я не могу сказать, что знаю его на 100%. Учиться никогда не поздно, и эта школа для меня - новый опыт, - говорит Аида Хамзина, выпускающий редактор портала Today.kz (Астана).

- По первому образованию я филолог, начала писать диссертацию. Но, перейдя в журналистику, я пользуюсь ограниченной частью русского языка в силу ограниченности тематики. И сейчас я получила удовольствие от лекций по лингвистике и от того, насколько преподаватель владеет материалом, - рассказывает Юлия Шестерова, сотрудник пресс-службы УМВД России по Республике Северная Осетия-Алания.

Занятия в школе не ограничиваются исключительно лекциями. Участников проекта ждёт культурная программа - посещение театров, музеев, хоккейного матча.

Фото - 1

Фото: Илья Петров

"МКР-МЕДИА" И ОМГПУ ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/35135.html