OmskZdes.ru

Общество • 30 октября 2015, 09:57

Сибирские учёные определили ген, делающий человека "хладнокровным убийцей"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Специалисты опубликовали результаты своей работы в международном издании Journal of Criminal Justice.

 

Нейробиолог кафедры физиологии НГУ Пётр Меньшанов, научный сотрудник НИИ физиологии и фундаментальной медицины Елена Черепкова и эксперты из других академических институтов СО РАН, входящих в Федеральный исследовательский центр цитологии и генетики, решили провести исследование, посвящённое проблеме жестоких преступлений в современном обществе.

Ранее считалось, что убийства и другие злодеяния человек совершает на фоне импульсивной агрессивности, которая развивается ещё в детстве как проявление синдрома дефицита внимания и гиперактивности (ADHD). Но, как удалось установить нашим соотечественникам, поведенческая матрица формируется под влиянием других факторов. Так, например, исследователям удалось найти ген "жестокого, хладнокровного убийцы" (отдельные малоактивные формы дофаминового рецептора D4). Он был обнаружен у преступников, для которых характерна хорошо развитая "спланированная агрессивность".

"Полученные результаты свидетельствуют о том, что предлагаемые на Западе медикаментозные методы лечения ADHD, активно применяемые в западных дошкольных и школьных учреждениях, во многих случаях могут оказаться малоэффективными для профилактики совершения жестоких преступлений в обществе", - резюмируют авторы статьи.

Сибирские учёные сделали устройство, которое позволило выжить герою фильма "Марсианин"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/35089.html