Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 октября 2015, 17:11  •  печать

Сибирские учёные сделали устройство, которое позволило выжить герою фильма "Марсианин"

Специалисты из Красноярска разработали систему, благодаря которой отходы биологической деятельности человека можно превратить в удобрения.

Напомним, в недавнем блокбастере Ридли Скотта астронавт, оказавшийся на Марсе, смог вырастить на Красной планете урожай картофеля и благодаря этому не умер голодной смертью. А сделать почву плодородной учёному удалось, используя человеческие экскременты.

Нечто похожее удалось воплотить в реальность исследователям из красноярского Института биофизики. Как сообщает yarskgrad.ru, специалисты изобрели автоматическую установку с шестилитровым реактором, способную за одни сутки превратить в удобрение фекалии сразу 24 человек. Конечное вещество, которое было получено в процессе переработки испражнений, прошло "тестирование". Раствор использовали для выращивания редиса, и овощи, собранные с опытной плантации, как уверили учёные, по своему биохимическому составу ничем не отличались от своих обычных "собратьев".

"У редиски был отличный вкус", - делится впечатлениями от проведённой дегустации продукта научный сотрудник ИБФ СО РАН кандидат биологических наук Сергей Трифонов.

Омским специалистам, к слову, тоже удалось отметиться несколькими открытиями, но археологическими. Так, под будущим зданием "Эрмитажа" были найдены захоронения древних людей, а конце августа - откопаны останки человека, жившего в эпоху неолита.

Читайте также