OmskZdes.ru

Общество • 23 октября 2015, 12:03

Журналисты стран ШОС приедут в Сибирь совершенствовать знание русского языка

Автор: Валерия Шимановская

 

2 ноября в Омске откроется Школа русского языка для представителей иностранных средств массовой информации - репортёров и редакторов русскоязычных СМИ Китая, Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

 

Образовательный курс ориентирован на прикладной современный русский язык. Слушателям предстоит изучить динамику произносительной нормы, нюансы информационной обработки текста, аспекты формирования языковой личности журналиста. По итогам обучения иностранные журналисты получат сертификаты о повышении квалификации.

- За пределами России проживает примерно 150 миллионов человек, владеющих русским языком, большая часть - на территории СНГ и Восточной Европы. Работа русскоязычных СМИ позволяет сохранять устойчивый интерес к русскому языку и культуре в этих странах, - отмечает заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов. - Русский язык является исторически сложившимся средством межнационального общения. Он связывает национальные языки и даёт мощный стимул для их развития и культурного обмена. К сожалению, не всегда национальные элиты понимают, как важно предоставить людям возможности говорить на родном языке. Именно попытка отмены закона о региональных языках на Украине стала катализатором процессов дестабилизации в этой стране. Поэтому честным и профессиональным журналистам в последнее время не всегда удается свободно доносить до аудитории объективную информацию о России.

Ильяс Умаханов

Занятия Школы русского языка пройдут на базе мультимедийного производственного комплекса холдинга "МКР-Медиа" в Омске, осуществляющего выпуск радио, интернет и ТВ-продукта. Лекции журналистам прочтут доценты и профессоры Омского государственного университета и Омского педагогического университета, топ-менеджеры медиахолдингов.

Школа русского языка для иностранных журналистов организована компанией "МКР-Медиа" с целью популяризации русского языка и поддержки русскоязычных СМИ на территории Евразии, укрепления международного сотрудничества, развития профессиональных коммуникаций. Занятия в Школе планируется проводить ежегодно.

Справка:
Компания "МКР-Медиа" учреждена в 2014 году Межгосударственной корпорацией развития. В состав холдинга входят телеканал "Продвижение", информационные агентства "Омск Здесь" и  "Сибновости", сеть радиостанций "Радио Сибирь", "МКР-Медиа Армения" (телеканал "21 ТВ", радио "Ардзаганк").

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34957.html