OmskZdes.ru

Общество • 22 октября 2015, 13:26

Погода не шепчет. Какие проблемы принёс омичам аномальный снегопад

Автор: Антон Маликов

 

Синоптики предупредили омичей, что на этой неделе в регионе ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя, а на дорогах гололедица. Автомобилисты и дорожники оказались не готовы к аномальному снегопаду, и в итоге сегодня утром в городе образовались многокилометровые пробки.

 

Светофор "Яндекса" несколько часов держался на отметке в десять баллов. Многие омичи опоздали на работу, автобусы и маршрутки не смогли выйти в рейс, а снегоуборочная техника, по словам горожан, испарилась с появлением зари. Однако омский градоначальник заявил, что дорожники расчищают городские магистрали со вчерашнего дня. Мало того, по его словам, ввиду сложившейся ситуации, коммунальные службы города переведены на круглосуточный режим работы. При этом в мэрии подчёркивают, что информация о погоде поступила из "Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" только сегодня утром, когда город уже накрыло снегом.   

Отметим, что обильный снегопад "запирает" омские дороги в пробках каждый год. В администрации города заявляют, что для недопущения такой ситуации дорожной техники не хватает, а имеющаяся уже скоро выработает свой ресурс. На покупку новой нужны немалые средства, которых у мэрии нет. Однако омичи считают, что чиновникам необходимо искать другие пути решения проблемы.

- Конечно, негоже, когда ссылаются на то, что у нас чего-то не хватает, - говорит депутат Законодательного собрания Омской области Александр Артёмов. - Нужна просто правильная организация работы. Наверное, нужно провести ревизию службы, которая занимается очисткой дорог, может быть, привлекать ДРСУ из сёл. Есть ещё другой вариант поиска резервной техники. У нас много хозяйствующих субъектов - строительных предприятий, у которых огромное количество техники простаивает. В такие моменты на условиях аутсорсинга можно было бы их привлекать к очистке улиц. Омичам бы я посоветовал поменьше использовать личный транспорт, не выезжать на дороги тем, кто ещё не успел "переобуть" автомобиль.

Туго в таких условиях приходит и тем, чей бизнес завязан на перевозке пассажиров. Директор НП "Омское содружество перевозчиков" Владимир Геворгян в беседе с корреспондентом "Омск Здесь" заявил, что ситуация будет повторяться ежегодно, несмотря на все предпринимаемые меры. Поэтому перевозчики каждую осень надеются, что первый снегопад прекратится быстро, и им не придётся нести серьёзные убытки.

- Ситуация неудовлетворительная, - подчеркнул Владимир Геворгян. - То, что дорожники, наверное, работали, видно - где-то снег расчищен. Но сейчас их нет, куда-то исчезли. Сегодня у меня процентов сорок транспорта не выехало. А та часть, что работает, вместо положенных рейсов сделает ровно половину, потому что скорость упала до невозможного. И по итогам дня я ещё посмотрю, сколько автомобилей у меня попадёт в ДТП… Этот снегопад бьёт не только по нашему бизнесу, а по всем абсолютно. Люди с дворов не могут выехать, добраться до работы. Сегодня у меня все сотрудники пришли минимум на полчаса позже. И такой форс-мажор повторяется каждый год, и это неизбежно. Как к снегу ни готовься, он всё равно упадёт и вызовет заторы.

Руководство омских служб такси и вовсе не захотело давать комментарии, сославшись на то, что каждый может сам увидеть ситуацию, стоит ему только выйти на улицу. Но проблем у них, судя по всему, не меньше, чем у других перевозчиков. По словам омского таксиста, пожелавшего остаться неизвестным, многие его коллеги просто решили сегодня остаться дома, поскольку в такую погоду на бензин денег придётся потратить больше, чем сможешь заработать. О том, что в службах такси ситуация напряжённая, корреспондент "Омск Здесь" убедился сам: оформляя заказ, диспетчер отметила, что автомобиль подъедет не раньше, чем через час.

ГИБДД тем временем начала распространять предупреждения для автомобилистов, что в условиях ненастной погоды ухудшается коэффициент сцепления колёс с проезжей частью, и это может стать причиной ДТП. В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам:

- не допускать резких маневров и не изменять резко режимы работы двигателя;

- при движении по городу уделять особое внимание участкам, где образование наледи наиболее вероятно;

- соблюдать такую траекторию движения автомобиля, при которой все его колёса, по возможности, движутся по однородному покрытию - лучше уж лед под всеми четырьмя колесами, нежели под двумя - лед, а под двумя - асфальт. При выезде на небольшой обледенелый участок нельзя изменять скорость и направление движения;

- перед выездом необходимо визуально проверить состояние колес, арок, работу электрооборудования

Пешеходам при гололёде и во время усиления ветра рекомендуют держаться подальше от карнизов домов, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и прогнивших стволов деревьев, не находиться близко к краю проезжей части на остановках общественного транспорта, так как при торможении или автобус или маршрутку может занести. Дорогу следует переходить только в разрешенных местах, желательно, иметь на одежде светоотражающие элементы. "Помните, что тормозной путь автомобиля значительно увеличивается в условиях гололедицы", - предупреждают пешеходов в ГУ МЧС по Омской области.

Согласно прогнозу синоптиков, снежная буря продлится в Омске до завтрашнего дня. 

Фото: Илья Петров

ОМСК ОКАЗАЛСЯ НЕ ГОТОВ К ЗИМЕ

ОМИЧАМ ПРИДЁТСЯ ТЕРПЕТЬ МЕТЕЛЬ И СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР ДО ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34938.html