OmskZdes.ru

Общество • 8 октября 2015, 13:52

В Новосибирске может появиться новый транспорт - скоростные дирижабли

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Авторы проекта предлагают первую "магистраль" для цеппелинов проложить от центра города до аэропорта "Толмачёво".

 

Принцип передвижения этих летательных аппаратов будет схож с работой электротранспорта. Скоростные дирижабли уже окрестили "воздушными троллейбусами". 

Представьте себе обыкновенную линию электропередачи с двумя проводами. Эти провода являются одновременно токонесущими и поддерживающими. У троллейбуса есть две штанги с роликами, а здесь как бы перевёрнутый троллейбус - он стоит на этих роликах и движется по проводам как по рельсам, - цитирует ТАСС Николая Ляхова, директора Новосибирского Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН (сотрудники этого учреждения совместно с учреждённой институтом компанией и разработали проект нового транспорта).

"Трассы" для городских цепеллинов будут располагаться на высоте нескольких десятков метров. Забирать пассажиров дирижабль станет с наземных остановок (строительство площадок на одном уровне с "рельсами" слишком затратно), опускаясь и с помощью лебёдок. Авторы проекта подсчитали, что из центра Новосибирска до "Толмачёво" благодаря использованию такого транспорта можно добраться за десять минут.

Как подчеркнул Николай Ляхов, программа "Воздушный троллейбус" запатентована и готова к реализации. Отметим, что пока городская власть и частные инвесторы не проявили особого интереса к предложенной концепции.

В Омске же можно только мечтать о воплощении проекта подобного уровня в жизнь. Местное метро уже давно стало предметом шуток, от идеи запуска городской электрички пришлось отказаться, новости о приобретении футуристических трамваев R1 не подтвердились, а нынешняя ситуация с муниципальным транспортом близка к катастрофической.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34691.html