OmskZdes.ru

Общество • 6 октября 2015, 15:30

В Омске проблему с мусором осветили при помощи забавного видеоролика

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Клип продолжительностью в 42 секунды уже набирает популярность в соцсетях.

 

Создатели ролика пытаются ещё раз сказать, что чистота городских улиц зависит от нас самих ("По неофициальной статистике, около 70 % людей не пользуются урнами", - так начинается клип). Вещь очевидная, но подана с юмором и без излишнего морализаторства. Да и снята "социалка" (ответственны за ролик мастера из студии "Киноделы", а его заказало некоммерческое движение "Душа города"), как отмечают интернет-пользователи, весьма качественно.

Донести до урны бумажку - не проблема, - пишет на своей "контактной" странице соавтор клипа Анна Косьяненко. - Даже выкинуть чужую можно. Вопрос пройти три метра или тридцать не стоит. Я не вижу сложности в том, чтобы относиться к улице как к продолжению дома. Мне хочется чистоты в городе, и это не только слова.

К слову, недостаточное количество уличных урн - острая для Омска проблема. В департаменте городского хозяйства признавали - по числу установленных контейнеров (которые к тому же часто становятся объектами кражи) точной статистики нет, но и без этих данных очевидно, что ёмкостей, куда прохожему можно выбросить мусор, катастрофически не хватает.

Добавим, что ролик на YouTube уже набрал более двух сотен просмотров и через систему репостов активно разлетается по социальным сетям.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34641.html