OmskZdes.ru

Общество • 1 октября 2015, 12:01

Омичам добавили к списку коммунальных услуг новую строку

Автор: Дмитрий Бахтин

 

С 1 января 2016 года в жилищное законодательство будет введено новое понятие - "твёрдые коммунальные отходы".

 

В прошлом году Госдума приняла законопроект № 584399-5 (вступил в силу с первого января текущего года), направленный на "создание условий для экономического стимулирования вовлечения отходов в хозяйственный оборот". В рамках данного документа и было прописано появление новой коммунальной услуги - по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО - если говорить общо, это предметы или товары, потерявшие свои потребительские свойства). Одновременно с этим, указывалось, что строка о сборе и вывозе твёрдых бытовых отходов исключалась из "платёжки".

Как отмечают авторы законопроекта, подобное решение позволит сделать услугу по вывозу отходов для населения более прозрачной (отдельная строка в квитанции), установить долгосрочное тарифное регулирование, а также решить вопрос с организацией вывоза отходов из частного жилого сектора. Сейчас граждане, проживающие в частных домах, обеспечивают вывоз своих отходов по желанию, что во многом является причиной появления несанкционированных свалок.

Услуга по сбору и вывозу отходов должна быть исключена из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, - считает Дмитрий Ващишин, начальник управления тарифной политики, энергосбережения и правового обеспечения Департамента городской экономической политики мэрии Омска. - Соответственно, расходы на вывоз отходов будут исключены из платы за содержание жилого помещения. Сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов будет осуществлять региональный оператор.

Добавим, что сейчас плата за сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов определяется в расчёте на один "квадрат" общей площади занимаемого потребителем помещения в многоквартирном доме. А с нового года будут учитываться уже нормативы накопления ТКО, которые утвердит регион.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34558.html