OmskZdes.ru

Общество • 1 октября 2015, 11:17

Сибирская Джоконда из колбасы и гречки попала в Книгу рекордов Гиннесса

Автор: Артем Кримин

 

В Новокузнецке создали из еды репродукцию знаменитой картины Леонардо да Винчи. Кулинарное произведение оценили эксперты, и в итоге оно попало в Книгу рекордов Гиннесса.

 

Съедобное полотно площадью около двух квадратных метров "написали" члены Сибирской федерации рестораторов и отельеров и Российского общества художников фуд-арта. Портрет Моны Лизы создавался из телятины, сыра, спагетти, креветок, риса, гречки и других продуктов. Отмечается, что все использованные для картины "краски" были отечественного производства. Общий вес произведения составил 25 килограммов.

Такой необычной акцией решил отметить своё открытие новый итальянский ресторан. Несмотря на то, что для создания репродукции картины Леонардо да Винчи потребовалось несколько часов, съели её гости заведения в считанные минуты. Жители Сибири отметили "схожесть" съедобной репродукции с оригиналом. 

- Поразительно! Всё та же загадочная улыбка, - пишет на своей странице во "ВКонтакте" новокузнечанин Артём Сорокин. 

- Вообще не отличить от оригинала, - считает кемеровчанин Александр Левчук. 

Сегодня, 1 октября, появилась информация, что созданный в Новокузнецке кулинарный шедевр попал в Книгу рекордов Гиннесса. Отметим, что в данный справочник достижений сибиряки попадают не так уж редко. В 2013 году, например, в Книгу рекордов Гиннесса вошла невеста из Омска, пошедшая под венец в фате длиной 3,5 километра. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34556.html