OmskZdes.ru

Общество • 1 октября 2015, 10:36

Золотодобытчики окрасили сибирскую реку в красный цвет

Автор: Екатерина Криль

 

В Забайкальском крае установлены причины "перекрашивания" реки Итака в красный цвет, произошедшего в середине сентября.

 

Сообщения о том, что одна из рек Могочинского района Забайкальского края приобрела красный оттенок, появились 29 сентября. Специалисты грешили на компанию ПАО "Ксеньевский прииск", которая ведёт в этом районе добычу рассыпного золота.

Река Итака приобрела красноватый цвет воды 10 сентября. После жалоб местных жителей власти района проверили место добычи золота на реке, где работает предприятие "Ксеньевский прииск", и обнаружила отсутствие дамбы для водоотведения и очистки, - рассказал руководитель регионального управления Росприроднадзора Александр Меновщиков.

Портал sibnovosti.ru поясняет, что технологическую дамбу размыло после проливных дождей. В результате произошла утечка вод, насыщенных гематитом - природным минералом, содержащим железо. Именно окисление гематита в воде привело к тому, что река приобрела красный оттенок. Отмечается, что минерал не представляет опасности для человека и экологической обстановки. Безопасность воды подтверждены лабораторными анализами.

Добавим, что тема экологической безопасности накануне поднималась и в Омске. Местное ООО "Мерк" согласилось принять три тонны токсичных отходов из Нижегородской области. В ближайшие дни предприятие ожидает проверка.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34552.html