OmskZdes.ru

Общество • 21 сентября 2015, 16:44

Омская художница превратила бетонную лестницу в шедевр живописи

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Екатерина Седымова изобразила на ступеньках картину Леонида Афремова "Парусник на закате".

 

Какой рисунок будет нанесён на лестницу, мастер решала не сама, а интернет-пользователи в группе "Зелёный остров". Выбор предлагалось сделать из трёх композиций - "Дерево", "Радуга" и "Парусник" - и более 60 % голосов получило последнее из произведений.

На работу художница потратила около 25 часов, притом часть из этого времени она провела за ремонтом спуска. Чтобы привести "полотно" в надлежащее состояние, девушка, используя цементную смесь, отремонтировала ступеньки, и уже потом приступила к творчеству.

В общем, у Леонида Афремова картины тёмные, но за счёт контрастов они сияют и светятся. Я видела, как красиво расписаны, разукрашены лестницы по всему миру. И мне хотелось, конечно, чтобы и у нас в городе находилась такая, - рассказала Екатерина Седымова корреспонденту "Новости. Омск".

Изначально, к слову, подобный арт-объект должен был появиться на Любинском проспекте, однако реализации замысла помешала реконструкция улицы. Поэтому под художественный эксперимент отдали бетонный спуск в парке "Зелёный остров". Добавим, что "разукрасочная акция" прошла в рамках проектной лаборатории "Город своими руками" (создана в июле 2015 года Институтом "Стрелка" при поддержке Омского НПЗ) как часть программы социальных инвестиций "Родные города". В сентябре-октябре нынешнего года состоятся ещё несколько мероприятий по преображени городского пространства. В частности, обновятся виды площади Бухгольца, площади перед ТЮЗом, улицы Пушкина и набережной Тухачевского.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34377.html