OmskZdes.ru

Общество • 4 сентября 2015, 14:08

Томские догхантеры отравили известного питбуля-спасателя

Автор: Антон Маликов

 

Собака по имени Багги, которая не раз приходила на помощь томичам, скончалась из-за отравы, разбросанной догхантерами по городу.

 

О смерти Багги сообщается на официальном сайте, посвящённом томским собакам-спасателям. Питомец более недели боролся за жизнь, но в итоге справиться с отравой, попавшей в его организм, не смог.

- 2 сентября мы потеряли Багги. Наша родная Багги, великолепный питбуль, талантливая и добрейшая собака-спасатель умерла в результате отравления разбросанной в районе Академгородка нелюдями отравой, - сообщают участники группы "Россоюзспас". - Мы все верили, что она останется с нами. Теперь в Томске осталось на долю меньше шансов что кто-то, может быть, близкий нелюдю или сам нелюдь, будет спасён в случае беды.

Отмечается, что Багги не раз приходила на помощь жителям города. Собака не только спасала людей, но также помогала волонтёрам в поисках пропавших и занималась психологической реабилитацией детей-сирот.

Смерть собаки-спасателя стала ударом для членов "Россоюзспаса", но при этом заявление в полицию они писать не собираются.

- Мы просто хотим, чтобы об этом узнало как можно больше людей и владельцев собак. В городе, конечно, остро стоит проблема бездомных животных, но для решения этой ситуации есть более гуманные способы, - цитирует агентство новостей ТВ-2 члена томской ячейки организации "Россоюзспас".

Подобные трагедии часто происходят и в других городах. Например, в Петропавловске-Камчатском в январе этого года догхантерам удалось отравить нескольких псов. Животные умерли мучительной смертью, понюхав или попробовав розовый снег. И справиться с догхантерами не удаётся ни обществу, ни властям. В социальных сетях тем временем сформулировали алгоритм действий в том случае, если собака съела отраву:

- Противоядие: 10 кубиков витамина В6 внутримышечно (крупной собаке). Хуже от него собаке не будет! Это витамин, так что не боимся колоть, в случае если заметили помутнённые глаза и слабость у собаки после прогулки. И сразу к ветеринару. На принятие экстренных мер (капельницы) отводится 10 минут, затем яд поступает в кровь. При уколе В6 есть полчаса, чтобы поставить капельницу, - цитирует сообщение пользователей ИА Regnum

Большинство пользователей соцсетей сходится во мнении, что проблема бездомных собак, безусловно, существует, но решать её при помощи отравы - бесчеловечно. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34087.html