OmskZdes.ru

Общество • 4 сентября 2015, 11:07

Томский университет вошёл в "бронзовую лигу" мирового рейтинга вузов

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Из всех российских образовательных учреждений, отмеченных в списке, лишь два имеют позиции выше, чем у сибирского "госа".

 

В общей сложности в табели о рангах (официальное название - Round University Ranking) насчитывается более 700 вузов из 78 стран мира. Их деятельность оценивается по 20 критериям, объединённым в четыре группы: качество преподавания, качество исследований, интернационализация, финансовая устойчивость.

В общем зачёте Томский госуниверситет занял 369-ю позицию и попал в так называемую бронзовую лигу (места с 300 по 400). Впереди из "россиян" (всего их в рейтинге представлено 27) оказались только Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (Московский инженерно-физический институт) и Московский государственный университет имени Ломоносова, занявшие 296 и 187 места соответственно.

А вот в "индивидуальных дисциплинах" ТГУ стал участником "золотой лиги" (топ-200). По качеству преподавания сибирский вуз вошёл в список 200 лучших вузов (131 место).

Для университета это заслуженная победа, - считает начальник учебного управления ТГУ Елена Брель. - Стабильное продвижение в международных рейтингах обеспечивается продуманной политикой нашего вуза в области качества. Тем более что "качество" - это идеология, которая всегда предполагает наличие высокого результата.  

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34081.html