OmskZdes.ru

Общество • 3 сентября 2015, 16:36

Осуждённого на 12 лет экс-мэра Томска досрочно освободили

Автор: Антон Маликов

 

Бывший глава Томска Александр Макаров, осуждённый по семи эпизодам преступлений, выйдет на свободу на основании удовлетворённого прошения об УДО, если прокуратура не подаст протест. Об этом сегодня, 3 сентября, сообщила его супруга.

 

Уголовное дело на Александра Макарова было заведено в декабре 2006 года, и впоследствии его признали виновным по ряду статей УК РФ, в том числе, в злоупотреблении должностными полномочиями, коррупции, пособничестве в мошенничестве и вымогательстве. Однако сегодня стало известно, что суд Иркутской области досрочно освободил осуждённого экс-мэра Томска, приговорённого к одиннадцати годам и восьми месяцам лишения свободы. Теперь родные надеются, что прокуратура не опротестует это решение.

- Суд удовлетворил прошение об УДО. Теперь мы ждём, будет ли прокуратура обжаловать это решение, - сообщила корреспонденту Sibnovosti.ru супруга экс-градоначальника Елена Макарова, на которой, к слову, он женился уже будучи в тюрьме.

Согласно закону, у прокуратуры есть десять дней на то, чтобы обжаловать решение Иркутского суда. В случае, если его не будет, Александра Макарова выпустят на одиннадцатый день.

Отметим, что в колонии Александру Макарову пришлось пережить избиение. В 2013 году заключённые устроили акцию протеста, требуя смягчить режим содержания. Во время бунта на экс-мэра Томска было совершено нападение, в результате которого он получил удар в лицо.

Александр Макаров был осужден на 12 лет колонии в конце 2010 года, впоследствии Верховный суд уменьшил срок заключения на четыре месяца. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/34071.html