OmskZdes.ru

Общество • 28 августа 2015, 09:52

Томские дайверы обнаружили на дне киргизского горного озера древнее поселение

Автор: Дмитрий Бахтин

 

"Атлантида" покоится в глубинах знаменитого Иссык-Куля.

 

На озере (занимает шестое место в списке самых глубоких озёр) в течение нескольких лет проводится Международная комплексная историко-археологическая экспедиция. В рамках этого масштабного исследования организованы и подводные раскопки, в которых уже второй год подряд принимают участие аквалангисты из Томского госуниверситета. И именно сибиряки во время донной "разведоперации" наткнулись на неизвестное ранее поселение. По первым предположениям, оно имеет возраст около 2500 лет и относится к сакскому периоду.

Одной из наиболее интересных находок участники экспедиции считают фрагмент крупного керамического котла, на котором имеются печати, поставленные его изготовителем, - рассказывает директор клуба аквалангистов СКАТ ТГУ Дмитрий Горн. - Как считает руководитель экспедиции Василий Плоских, это могут быть печати с армяно-сирийскими надписями, что может стать ещё одним веским доводом в пользу теории о том, что на территории Иссык-Куля в Средние века находился армянский монастырь, в котором покоились мощи святого апостола и евангелиста Матфея. 

Открытие "Атлантиды", как считают эксперты, позволит в дальнейшем переключиться от формата археологической разведки к проведению непосредственно раскопок, детальному обследованию и описанию объекта, что даст существенную базу для научной работы. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/33948.html