OmskZdes.ru

Общество • 24 августа 2015, 11:51

Омские школы избавятся от второй смены

Автор: Екатерина Криль

 

Со следующего года в школах будут создаваться дополнительные места, что в итоге должно привести к полному переходу на односменное обучение детей.

 

О запуске программы по отмене школьного обучения в две смены объявил глава федерального Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов. 

Сейчас мы ведём активный диалог в правительстве, программа проходит необходимое межведомственное согласование, но есть принципиальное политическое решение руководства страны, президента и председателя правительства о том, что уже в следующем году программа должна стартовать, - говорил Ливанов в середине июня на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

Программа запускается в 2016 году. Всего в России необходимо создать 6 миллионов дополнительных мест в системе общего образования. Для этих целей будут строиться новые здания школ и расширяться уже существующие. Также планируется вернуть школы, которые были в 1990-начале 2000-х годов переданы из системы образования.

О реализации программы перехода на односменное образование в регионах говорилось на селекторном совещании премьер-министра России Дмитрия Медведева в минувшую пятницу. В программу попадут 13% школ Омской области, которые сейчас работают в две смены. Как сообщили в пресс-службе облправительства, свои предложения в проект федеральной программы регион направил.

Добавим, что в регионе работают 763 школы. В этом году за парты сядут почти 212 тысяч детей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/33851.html