OmskZdes.ru

Общество • 21 августа 2015, 13:27

Инвестор готов помочь деньгами россиянину, согласившемуся на пересадку головы

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Размер спонсорской поддержки может составить около 100 миллионов долларов.

 

Напомним, что уникальную операцию собирается провести итальянец Серджо Канаверо. О своих намерениях совершить прорыв в трансплантологии хирург сообщил ещё в феврале нынешнего года, а через некоторое время нашёлся и человек, готовый принять участие в этой медицинской авантюре. Лечь под нож согласился 30-летний уроженец южноуральского города Карталы Валерий Спиридонов. 

Мужчина, работающий программистом во Владимире, страдает прогрессирующей спинальной мышечной атрофией (болезнь неизлечима) и не особо пугается вероятности того, что экспериментальная операция завершится фиаско. "У меня нет большого выбора. Если я не воспользуюсь этим шансом, моя судьба будет очень печальна. С каждым годом моё состояние ухудшается", - вынужден признать россиянин.

Валерий Спиридонов в июне впервые встретился с Серджо Канаверо. Тогда и выяснилось, что для планируемой трансплантации понадобятся огромные деньги, которых у программиста, естественно, нет. Однако мечта мужчины о новой жизни по-прежнему является осуществимой.

На меня вышел частный инвестор (его имя не было названо - прим. ред.), который готов работать с Канаверо и с его технологией, - рассказал "Комсомольской правде" Валерий Спиридонов. - Для работы будет создан фонд имени Канаверо, который будет пополняться деньгами. В идеале, должен быть построен отдельный центр для проведения подобных операций. Уже сейчас спонсор и его команда готовы выделить порядка 100 миллионов долларов.

Добавим, что в сентябре этого года хирург и его пациент начнут готовиться к будущей операции.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/33826.html