OmskZdes.ru

Общество • 21 августа 2015, 13:43

На "Стоянке Омской" обнаружили скелет древнего человека

Автор: Антон Маликов

 

Настоящей научной сенсацией стала находка, сделанная археологами на "Стоянке Омской". В ходе раскопок в культурных слоях был найден скелет древнего человека вместе с религиозными символами.

 

Захоронение обнаружил студент второго курса исторического факультета педагогического университета Валихан Елеусизов. Сняв верхний слой, он провёл зачистку и увидел выступающий из грунта предмет. Произведя фиксацию на фотокамеру, студент продолжил работу, не подозревая, что откапывает скелет человека эпохи неолита.

- Я не знал, что это будет череп, - признался Валихан Елеусизов в беседе с "Омск Здесь". - Мы решили снять слои, чтобы посмотреть, что там. В процессе из земли показался череп, а затем уже кости.

В археологии есть шутливая традиция называть находку именем того человека, который её обнаружил. На раскопках найденный скелет уже называют Валиханом-старшим.

Для науки находка стала настоящей сенсацией, подтверждающей, что у древних народов, живших на территории Омской области в четвёртом тысячелетии до нашей эры, была сложная социальная иерархия и система религиозных верований.

- В 1988 году я руководил экспедицией Омского педагогического университета, и мы тогда впервые на территории стоянки обнаружили погребения людей эпохи неолита, - рассказал советник генерального директора ОмПО "Радиозавод им. А. С. Попова", научный руководитель археологического комплекса "Стоянка Омская" Борис Коников. - Антропологи впоследствии сообщили, что это представители европеоидной расы с монголоидной примесью, пришедшие к нам из далёкой-далёкой Восточной Европы - района Онежского озера. А 2015 год подарил нам ещё одну научную сенсацию. Мы, во-первых, получили надёжное свидетельство того, что могильник, отрытый четверть века назад, имеет своё продолжение. Во-вторых, получены ценные материалы, характеризующие погребальный обряд и материальную культуру того населения, которое здесь жило в четвёртом тысячелетии до нашей эры.

Фото - 16

Любопытная деталь: в могильной яме был найден скелет рыбы. По словам Бориса Коникова, этот факт указывает на то, что уже в каменном веке у населения сформировалось почитание рыбы. Оно сохранилось у коренных народов Западной Сибири до сегодняшнего дня, а вот истоки этих верований, уверен учёный, уходят в ту эпоху, к которой относится найденный скелет.

- Мы получили надёжные доказательства формирования культа рыбы, который был очень широко распространён, - уверен Борис Коников. - Вообще всё, что сейчас открывается на стоянке, сделано в культурном слое, и это позволяет выйти на фундаментальные выводы об истории того населения, которое оставило эти памятники.

Отметим, что в 2015 году благодаря применению современных научных методов были уточнены границы могильника. Впоследствии на "Стоянке Омской" найдено свыше двух тысяч артефактов, представляющих для науки не меньшую ценность, чем обнаруженное захоронение.

Справка:

Памятник культурно-археологического наследия "Стоянка Омская", представляющий собой иерархию поселений, могильников, стоянок и мастерских (с VI тысячелетия до н.э. по XIII век н.э.), был открыт на левом берегу Иртыша в 1918 году омским врачом, краеведом Сергеем Ковлером.

Систематические раскопки ведутся с 2008 года Омским производственным объединением "Радиозавод им. А. С. Попова" в рамках совместного с Министерством культуры Омской области Охранного обязательства о сохранении и популяризации памятника культурно-археологического наследия "Стоянка Омская".

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/33825.html