OmskZdes.ru

Общество • 17 августа 2015, 13:25

Сибирские учёные создали искусственный мозг для борьбы с Альцгеймером и Паркинсоном

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Разработка специалистов Томского госуниверситета позволит продвинуться в исследовании и лечении болезней, возникающих в результате сбоев нейронной сети человека.

 

Искусственный мозг (сибирякам в его создании помогали коллеги из Германии, Болгарии, Украины, Белоруссии и Казахстана) способен обрабатывать видео и звук, кроме того, в него заложена функция самообучения. К примеру, этот радиоэлектронный прибор реагирует на внешние раздражители (допустим, яркий свет) и пытается найти способ, как от него избавиться (отвернуться, отодвинуться в сторону). Методом проб и ошибок носитель интеллекта определяет правильное решение и запоминает его, приобретая опытную базу.

Впереди у нас колоссальный объём работы, но один очень важный шаг уже сделан - нам удалось приоткрыть тайну мозговой нейронной сети. В нашей физической модели, как и в головном мозге человека, происходит образование новых нейронных связей и затухание уже имеющихся. У человека это является процессом забывания, - цитирует пресс-служба ТГУ главного разработчика Владимира Шумилова.

Творение сибирских учёных и их коллег, как уже отмечалось выше, найдёт применение в сфере медицины. В частности, в борьбе с амнезиями, болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

Причиной этих патологий чаще всего является нарушение нейронных связей, либо угасание деятельности нейронов, - поясняет профессор Владимир Сырямкин. - Медики могли бы использовать искусственный мозг для моделирования патологических состояний и на основе полученного опыта, подбирать методы их медикаментозной коррекции.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/33734.html