OmskZdes.ru

Общество • 14 августа 2015, 17:20

Волонтёры из Омска создадут аудиокниги для слабовидящих детей

Автор: Валерия Шимановская

 

Проект "Услышать - просто" по созданию аудиокниг для детей с нарушениями зрения расширяет свою географию. Омские добровольцы решили помочь своим незрячим сверстникам.

 

Министерство молодёжной политики, физической культуры и спорта Омской области при поддержке местного отделения "МегаФон" и "МКР-Медиа" дали старт проекту "Услышать - просто", посвящённому проблеме восприятия мира слабовидящими и слепыми детьми. В ходе специального конкурса будут определены около 15 детей и подростков, которые до конца этого года запишут аудиокнигу для своих незрячих сверстников.

Проект "Услышать - просто" насколько прост, настолько же и глубок в своей миссии. Благодаря ему дети с нарушением зрения смогут познакомиться с произведениями омских авторов, а здоровые дети - проникнуться сложной судьбой своих сверстников. Помимо создания аудиокниги запланирован ряд встреч, где ребята будут знакомиться, чтобы затем ездить в гости, и открывать друг другу мир, - рассказывает директор омского отделения "МегаФона" Игорь Беззубкин.

В проекте участвуют школьники с 1 по 11 классы. Им необходимо записать на видео выдержку из любимого стихотворного произведения и выложить запись с хэш-тегом #услышатьпросто в группу конкурса в "ВКонтакте". Длительность ролика не должна превышать трёх минут.

Отборочный тур продлится до осени, после чего компетентное жюри, куда войдут журналисты, радиоведущие и педагоги по технике речи, определят 10-15 победителей конкурса. Лучшим юным чтецам предстоит пройти мастер-класс профессионалов, а затем записать для своих слабовидящих сверстников аудиокнигу, состоящую из небольших рассказов писателей Омской области. Книга будет растиражирована на компакт-дисках, передана в коррекционные школы и лично детям-инвалидам.

Проект стартовал в начале июля в Алтайском крае. 7 августа в Омске состоялся телемост волонтёров двух регионов. Ребята с Алтая поделились опытом организации проекта, рассказали о его дальнейшем развитии и о встречах, которые они запланировали со своими незрячими сверстниками.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/33713.html