OmskZdes.ru

Общество • 3 августа 2015, 10:41

"Самовосстанавливающийся" асфальт на улице Королёва не сдюжил собственного ремонта

Автор: Екатерина Криль

 

Дорожное покрытие на перекрёстке улиц Королёва - Заозёрная, которое должно было самостоятельно "залечивать" мелкие трещины, не прошло первую проверку. Инновационный асфальт пришлось латать традиционным способом.

 

Покрытие из щебёночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) впервые уложили в Омске прошлой осенью на обновлённом перекрёстке улиц Королёва и Заозёрная, где ранее было трамвайное кольцо. Специалисты уверяют, что материал способен исправлять мелкие дефекты без посторонней помощи. Механизм "самоисцеления" включается лишь летом, при большом количестве солнечного тепла. 

Если опыт использования асфальта окажется успешным, новое покрытие будет уложено и на других дорогах. Однако на прошлой неделе на перекрёстке работали дорожники, менявшие покрытие. Как сообщают "Новости. Омск", ровное и качественное полотно срезали на участке примерно в 150 метров, создав приличную пробку и вызвав недоумение водителей, по мнению которых, в Омске достаточно дорог куда худшего качества и требующих замены. С чем связано решение поменять асфальт именно на этом участке, в Департаменте городского хозяйства оперативно прокомментировать не смогли.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/33438.html