OmskZdes.ru

Общество • 29 июля 2015, 10:30

Томский студент создал обувную стельку, способную зарядить телефон

Автор: Наталья Уланова

 

Кроме того, инновационное устройство греет ноги своего владельца, заряжаясь при ходьбе от энергии человека.

 

Студент Томского Политехнического университета разработал необычную обувную стельку, которая умеет согревать ноги своего владельца и способна даже зарядить телефон. Такое инновационное устройство, по мнению создателя, будет настоящим спасением для полярников, туристов и вахтовиков, работающих в экстремальных условиях.

Ресурсоэффективная стелька заряжается во время ходьбы от энергии человека, который её носит. Кроме того, она реагирует на давление ноги в момент шага и снимает возникающую в результате давления нагрузку.

Испытания работы данной схемы показали, что в среднем за 40 - 50 минут ходьбы наше тело выделяет примерно 400 мАч. Это достаточно приличный объём энергии. Сегодня известно несколько примеров практического использования подобной технологии накопления энергии. На станции метро "Марунучи" в Токио установлены пьезогенераторы в зале для приобретения билетов. Скопления пассажиров хватает для питания части станции, - объяснил разработчик Николай Волохов.

В настоящее время томский студент занимается созданием второго, более усовершенствованного образца стельки, сообщают Sibnovosti.ru.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/33359.html