OmskZdes.ru

Общество • 24 июля 2015, 15:24

Шойгу назвал предварительные причины обрушения казармы в Омске

Автор: Василий Епанчинцев

 

Здание обрушилось из-за некачественной кладки при строительстве в 1975 году и просчётах при ремонте в 2013 году.

 

На сегодняшнем заседании коллегии Министерства обороны России Сергей Шойгу назвал предварительные причины обрушения здания казармы в 242-м учебном центре ВДВ. По словам Министра обороны, здание рухнуло из-за ошибок, допущенных при строительстве в 1975 году, и некачественного капитального ремонта в 2013 году, который проводила по субподряду нижегородская фирма "РемЭксСтрой".

По результатам работы комиссии, основная причина - некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году, - сказал Шойгу. - Большинство конструкций, во всяком случае внутренние, сделаны практически без раствора, что показывает, что мы сегодня абсолютно правильное решение приняли по проверке всех сооружений в этом учебном центре.

Глава Минобороны подчеркнул, что в течение 40 лет шло постепенное размывание несущих конструкций казармы, а некачественный ремонт 2013 года лишь усугубил ситуацию. Вентилируемый фасад был установлен без учета несущей способности кирпичной кладки. Комиссия Министерства обороны, работавшая на месте трагедии, к настоящему моменту завершила свою работу.

Напомним, что в результате обрушения 12 июля казарменного здания в посёлке Светлый погибло 24 десантника. По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статьям о халатности, нарушении правил безопасности при ведении строительных работ и превышении должностных полномочий. В 2013 году капитальный ремонт рухнувшего здания проводила по субподряду нижегородская компания "РемЭксСтрой".

НА МИТИНГЕ В ПОДДЕРЖКУ ПОЛКОВНИКА ПОНОМАРЁВА ОЖИДАЮТ ДО 30 ТЫСЯЧ УЧАСТНИКОВ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/33277.html