OmskZdes.ru

Общество • 23 июля 2015, 09:44

Американскими аборигенами были сибиряки

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Предки индейцев пришли на континент во время последнего ледникового периода.

 

Открытие было совершено экспертами из Калифорнийского университета в Беркли и Копенгагенского университета, которые занимались анализом генома человека. Специалисты взяли для изучения наследственный материал современных жителей Америки, Сибири и островов Тихого океана (31 человек) и останков 23 людей, умерших в период от 200 до 6 тысяч лет назад, сообщает ТАСС со ссылкой на журнал "Сайенс".

В результате выяснилось, что именно с территории центральной части России на континент пришли его первые обитатели. Заселение датировано 23 тысячами лет назад. Кочевники добрались до Аляски и осели здесь. Отсюда и началось дальнейшее освоение предками индейцев Северной и Южной Америки. 

У нас всё ещё остаются сомнения насчёт более точных границ периода миграции. Мы также точно не знаем, когда стали проявляться различия между коренными жителями Северной и Южной Америк. Тем не менее, чем больше генетических археологических данных мы изучим, тем точнее сможем ответить на эти вопросы, - рассказал профессор Юн Сонь, представляющий Калифорнийский университет в Беркли. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/33220.html