OmskZdes.ru

Общество • 21 июля 2015, 17:07

В Омске озаботились безопасностью проведения салюта в День города

Автор: Варвара Козловская

 

Чтобы избежать майского происшествия, когда несколько снарядов праздничного фейерверка попали в зрителей, специалисты напоминают правила приобретения пиротехники и способы её применения.

 

В преддверии Дня города в региональном МЧС обращают особое внимание омичей на необходимость соблюдения мер предосторожности при самостоятельном использовании пиротехники. 

- Не рекомендуется приобретать подобные изделия с рыночных лотков или в случайных киосках во избежание встречи с контрафактной продукцией неизвестного происхождения, которая может представлять потенциальную опасность жизни и здоровью. Для этого есть специализированные магазины пиротехники, прошедшие необходимую сертификацию, - рассказала представитель городского управления по делам ГО и ЧС Ольга Головко.

Администрация города вместе с региональным ГУ МЧС России гарантирует создание необходимых условий к недопущению чрезвычайных происшествий в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Накануне праздника будут взяты под контроль все площадки проведения основных мероприятий, включая места пиротехнических фейерверков.

Сотрудник городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко пояснил, что при использовании пиротехники необходимо выбирать площадку с учётом безопасного расстояния до ближайших зданий и зрителей. Важно также соблюдать все пункты инструкции по безопасности, которая должна содержаться на упаковке каждого из таких изделий. Кроме того, рекомендуется проверять пиротехнические изделия перед покупкой и не давать их в руки детям младше 15 лет.

Напомним, во время праздничного салюта, посвящённого 70-летию со Дня Великой Победы, один из снарядов не набрал высоту, упал к воде и разорвался в 100 метрах от берега, искры попали в толпу. К счастью, никто не пострадал. 

Добавим, что праздничный фейерверк в честь 299-летия Омска пройдёт в двух точках - в Парке культуры и отдыха "Советский" (Ул. Андрианова, 3) и на Иртышской набережной у гостиницы "Омск". 

В ШАГЕ ОТ ТРЁХСОТЛЕТИЯ: ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА ДНЯ ГОРОДА-2015

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/33185.html