Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 июля 2015, 13:14  •  печать

В шаге от трёхсотлетия: праздничная программа Дня города-2015

Поучаствовать в пятичасовом марафоне по чтению произведений Антона Чехова, стать частью уличного театрализованного представления, увидеть выступление известного в России танцующего оркестра, а также насладиться романтической парусной феерией предлагают омичам в предъюбилейный День города.

На День города омичей ожидает яркая развлекательная программа, которая предусматривает самые разнообразные мероприятия, как в центре города, так и на его окраинах. В программе запланировано более ста мероприятий, причём события, приуроченные к 299-й годовщине образования города, начнутся уже в конце июля. Основные праздничные гулянья запланированы на субботу, 1 августа. Центральной праздничной площадкой, как и в прошлом году, станет акватория реки Омь, между Комсомольским и Юбилейным мостам. Праздничные мероприятия будут рассредоточены также по улицам Чокана Валиханова, Тарской, Воскресенскому и Театральному скверам, а также по улице Ленина.

"Омск Здесь" публикует подборку самых интересных и неожиданных мероприятий, которые пройдут в Омске с 31 июля по 2 августа. 

 

31 июля

16:00Городская выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства "Флора-2015"

Место: разворотная площадка по ул. Партизанской и Воскресенский сквер

В центральной части сквера "Выставочный" будет размещено несколько инсталляций, посвящённых подвигу народа в годы войны. Здесь разместятся ландшафтные композиции "Письма с фронта", "Вечный огонь у Кремлёвской стены", "Орден Победы" и другие. Со стороны улицы Победы будет создана экспозиция под общим наименованием "Добрые соседи", где также будет организована работа мастерских народных промыслов - резьба по дереву, ковка, плетение и гончарное искусство.

- На территории сквера "Выставочный" разместятся две большие площадки: "Омск - город будущего", её тематика - молодёжь и спорт. И "Цветущая планета", центральный элемент которой - вертикальная конструкция в виде букета с ночной подсветкой, арки в виде сердец, цветов и бабочек, - рассказал первый заместитель мэра Сергей Фролов.

Кроме этого, будут работать окружные "Флоры": в Кировском округе в сквере по улице Мельничная, в Ленинском - парковая зона по улице Архиепископа Сильвестра со стороны Сибирского проспекта, в Октябрьском - сквер у ДК "Светоч" по улице 1-я Шинная, в Советском округе - сквер СибНИИСХоза по проспекту Королёва, в Центральном округе - бульвар по улице 4-я Линия, от улицы 10 лет Октября до улицы Омская.

Свою работу выставка продолжит до 4 августа.

 

1 августа

9:00Полумарафон "Цветочный забег"

Место: Соборная площадь

Принять участие в соревновании смогут только женщины - им предстоит пробежать 4 км. Трасса пройдёт по улице Ленина (до Концертного зала и обратно), Партизанской, Спартаковской и Таубе. На финише бегуньям вручат дипломы с личным результатом и цветы. Заявки на участие принимаются до 26 июля.

 

- Главный девиз "Цветочного забега" - "Беги с подругами". Подруги не всегда могут найти время для встречи и общения, а это отличный повод нестандартно провести время вместе, получить уникальные впечатления, - рассказали организаторы мероприятия.

 

12:00 Торжественное открытие празднования Дня города "Время. События. Люди". Музыкальный подарок городу

Место: акватория реки Омь между Комсомольским и Юбилейным мостами

Лично поздравить омичей с праздником приедут мэр Омска Вячеслав Двораковский и врио губернатора Омской области Виктор Назаров. Далее с 12.00 до 22.00 в режиме нон-стоп на главной сценической площадке праздника будут выступать профессиональные коллективы города. Свою программу представит Омская филармония, Музыкальный театр и Театр Искусств.

Артисты музыкального театра предоставили нам возможность показать большую праздничную программу. Это наши звёзды - Валентина Шершнева, Ирина Трусова и Александр Дубров. Вместе с балетом, хором и оркестром будет показана концертная программа "В мире классики". Песни об Омске в новой трактовке, я думаю, понравятся всем гостям. Муниципальные коллективы представят портрет города в праздничном интерьере. Это некий дивертисмент и все зарисовки о городе будут окрашены яркостью и самобытностью творческих коллективов, - рассказала Ольга Ясас, куратор мероприятия.

 

12:00 Международный фестиваль уличных театров "ВнеСтен" 

Место: Воскресенский сквер

В фестивале примут участие театр уличного искусства "Sub Rosa" из Смоленска, театр "Туки-Луки" из Перми, театры из Нижнего Новгорода, Кемерово, Тюмени и Омска, а также любительские коллективы. За два дня работы проекта планируется показать особенности архитектурных и природных особенностей Театрального и Воскресенского скверов. Обязательное условие фестиваля - отказ от сценических подиумов. В первой части открытия будет карнавальное шествие, которое начнётся в Воскресенском сквере, и продолжит движение по улице Ленина в сторону Концертного зала. Второй этап - яркое праздничное шоу, в котором буду участвовать театральные, цирковые и хореографические коллективы города. Завершит двухдневный марафон творчества Драматический Лицейский театр, потому как фестиваль посвящён памяти его основателя и художественного руководителя Вадима Решетникова.  

 

Главная особенность уличной культуры - взаимодействие актёра-исполнителя и зрителя, и зачастую последний не сразу понимает, что представление уже началась. Через позитив, с которым актёр делится, он привлекает обывателя и увлекает его в театральное действо, - пояснила куратор проекта Екатерина Григорьева. - Основная площадка будет располагаться у Концертного зала Омской филармонии - там будут выступать уже состоявшиеся профессиональные коллективы. Ещё одна малая площадка будет работать в Театральном сквере - её отдадут юным участникам. Вся оставшаяся территория сквера будет преобразована в свободную арт-зону: беседы, мастер-классы, интерактивные площадки и встреча с артистами. На второй день та же работа проекта продолжится в Воскресенском сквере.

Проект продолжит свою работу и 2 августа в это же время.

 

12:00 Книжный фестиваль под открытым небом "Омск, читай"

Место: Театральный сквер у Концертного зала

Книжный фестиваль под открытым небом пройдёт уже второй раз и обещает омичам и гостям города "плав духовного насыщения и зрелищности". Главным событием фестиваля станет литературный марафон "Читаем Чехова вместе", а у памятника Петру и Февронии в театральном сквере будет организован подиум - импровизированный кабинет писателя. Сам сквер украсит большая инсталляция "Омск, читай", выполненная в виде книжных шкафов-букв, внутри которых будут находиться книги. Прочесть их гости смогут в специально отведённой для этого мягкой зоне.

 

Непрерывное чтение будет длиться пять астрономических часов и около 70-80 омичей смогут принять в нём участие. Планируется, что откроет фестиваль и первым прочёт отрывок из рассказа Чехова мэр Вячеслав Двораковский, затем читать продолжат председатель Горсовета Галина Горст и представители депутатского корпуса. Уже подтвердили своё участие солистка музыкального театра Ирина Трусова, спортсменка Яна Романова и дирижёр омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев. Чехов будет прочтён на французском и казахском языках, - рассказала куратор проекта Наталья Чернявская.

В честь 70-летней годовщины Великой Победы в рамках проекта также будет организована работа фронтовой землянки, где можно будет примерить плащ-палатку и пройти по военным маршрутам. На стендах будут представлены издания о войне, которые к концу дня должны заполниться закладками, где омичи найдут имена своих воевавших дедов и прадедов. В мобильном информационном комплексе будут идти показы военных фильмов. В "Лавке писателя" будут проводиться аукционы с участием известных омских писателей. Для детей будет организован большой городок, где они смогут создать портрет Барона Мюнхгаузена в технике обрывной аппликации и пострелять из пушки. Помимо этого, на фестивале ожидается множество других интересных мероприятий, таких как фотоконкурсы, мастер-классы и выставка живых цветов.

Проект продолжит свою работу и 2 августа в это же время.

 

12:30 Запуск часов с обратным ходом "Время. События. Люди"  

 

Запуск часов до 300-летнего юбилея Омска станет главной изюминкой праздника. Они появятся на пересечении улицы Думской и проспекта Карла Маркса. В мероприятии примут участие первые лица региона.

 

13:00XI фестиваль средневековой воинской культуры "Щит Сибири" 

Место: парк имени 30-летия Победы

Одиннадцатый по счёту фестиваль пройдёт с 1 по 2 августа в парке им. 30-летия Победы и соберёт реконструкторов из Омска, Томска, Тюмени, Новосибирска, Красноярска, Барнаула и Павлодара. Горожане увидят турнир по историческому фехтованию, массовые постановочные сражения, выступления музыкальных этноколлективов, номера школ исторического и народного танца, а также показательные выступления школ боевых искусств. Кроме того, во время фестиваля будет работать ярмарка ремесленников, экспозиция вооружения, "лагерь живой истории" и проводится мастер-класс по игре на этнических барабанах.

 

- Это будет способствовать созданию атмосферы легендарного прошлого, а также придаст парку статус культурного пространства, - говорят авторы проекта.

Проект продолжит свою работу и 2 августа в это же время.

 

22:00Лазерная свето-пиротехническая феерия на воде "Свет волны"

Место: акватория реки Омь между Комсомольским и Юбилейным мостами

Лазерное шоу будет проходить на воде с участием различных судов, скутеров, водных лыжников, брандспойта МЧС под специальную музыку и дикторский текст.

 

 

В сухопутных праздниках части - это блоки, а у нас, в морском - волна. Первая волна называется "Любви прекрасные порывы", будет музыка и дикторский текст. Первые яхты будут декорированы под барышню с длинной фатой и бабочкой, а кавалер, стрелец и стихия будут с бабочками на парусах. Они будут вместе спускаться вниз по течению под вальс "Мой ласковый и нежный зверь". Дальше по реке двигаются пять пар яхт, как влюблённые, вальсируя по реке Иртыш под текст диктора, - рассказал куратор проекта Игорь Малахов. - Следующие волны - "Семья - созвездие моё", "Мы - дети прогресса, скорости, звука" и "Спортивная регата". Движение каждой волны будет не более 5 минут. <…> Заканчивается всё проходом быстроходных частных катеров с триколором, они движутся до "Омской крепости", возвращаются и зажигают флеш-флайеры.

 

22:00 Праздничный фейерверк

Место: Парк культуры и отдыха "Советский" (Ул. Андрианова, 3), Иртышская набережная у гостиницы "Омск"

 

2 августа

11:30 Фестиваль духовых оркестров "Фанфары над Иртышом"

Место: Соборная площадь

В нём примут участие коллективы из Екатеринбурга, Первоуральска, Тюмени, Барнаула, а также ведущие омские коллективы.  

 

Начнётся действо с плац-парада у площади Законодательного собрания. Сводным духовым оркестром будет руководить полковник из Екатеринбурга Александр Павлов, и о нём будет долго вспоминать омская земля, после того, как увидит его коллектив. Танцующий оркестр "Уралбэнд" внесён в книгу рекордов Гиннеса, как единственный оркестр, который прошёл километр пути на лыжах, исполняя марши и мелодии, - рассказал куратор фестиваля Роман Горькавый.

Плац-концерт состоится на Соборной площади, потом сам парад духовых оркестров пройдёт по Любинскому проспекту, а завершится всё выступлением коллективов на Ленинской горке.

Читайте также