OmskZdes.ru

Общество • 4 июля 2015, 15:56

Право на город. Омичей учат менять общественные пространства "своими руками"

Автор: Екатерина Криль

 

В эту пятницу в ОГИСе прошла презентация проектной лаборатории "Город своими руками". Её участники не только поговорят о том, как улучшить городскую среду, но и получат средства на преобразования.

 

Основными кураторами лаборатории выступают московский институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка", Омский государственный института сервиса и проект Public Speech. Участники лаборатории будут работать над социальными проектами по улучшению городской среды - изучать общественные пространства и опыт иных городов, проводить воркшопы и лекции. Через три месяца лучшие идеи сформируются в конкретные предложения, а итоговые проекты, доработанные специалистами лаборатории, смогут претендовать на гранты региональной программы "Родные города".

Директор социокультурных проектов института "Стрелка" Екатерина Гольдберг говорит, что реализация первых идей может стать импульсом для последующего преображения Омска самими горожанами.

Екатерина Гольдберг

- Если появятся реальные результаты работы лаборатории, участвующие люди поверят в то, что всё возможно, - отмечает специалист. - В Омске уже проходит некоторое количество инициатив, которые запускают жители. Мы очень хотим в нашем проекте продолжить эту работу и организовать процесс по взаимодействию жителей, экспертов, представителей власти и бизнеса, чтобы вместе развивать общественные пространства Омска.

Работа "лаборантов" началась с трёхдневной серии лекций и дискуссий. Первым спикером стал заместитель декана Высшей школы урбанистики (Москва) Виталий Стадников. В Самаре Стадникову удалось пройти практически немыслимый для Омска путь - от общественного активиста до главного архитектора города. Побывав в шкуре чиновника, Виталий Стадников убеждает, что гражданская инициатива (даже самая благая) не принесёт результатов без юридической грамотности и оформленного имущественного права на землю.

Виталий Стадников

- Качественным изменениям городской среды способствует включение граждан в процесс контроля либо непосредственно в благоустройство городов. И спрос на эту активность становится всё больше и больше по той причине, что процент оформленной в собственность земли растёт, а значит, возникает всё больше активных и ответственных горожан, и их права уже не могут не учитываться градостроителями, - объясняет Стадников. - Всем, кто чувствует своё право на город, на городскую среду, необходимо интересоваться правовыми аспектами градостроительной деятельности. Сейчас эти азы являются инструментом манипулирования и знания только избранных, и администрация города пользуется ими будто микроскопом гвозди забивает, а граждане своих прав не знают.

Добавим, что в ближайшие дня в лектории "города своими руками" также выступят исполнительный директор общественного фонда "Академгородок" (Новосибирск) Наталья Пинус и дизайнер, куратор средового фестиваля "Курбанистика" (Вологда) Михаил Приёмышев.

Фото - 1

Фото: Дмитрий Феоктистов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/32838.html