OmskZdes.ru

Общество • 3 июля 2015, 19:10

Парковку, которой мешали деревья на Любинском проспекте, вычеркнут из проекта

Автор: Екатерина Криль

 

Эксперты и общественники, обеспокоенные угрозой вырубки нескольких сотен деревьев в исторической части города, сумели добиться отмены этих планов.

 

Сегодня в городском Департаменте архитектуры прошло заседание экспертного совета по благоустройству улицы Ленина (на участке от Драмтеатра до Юбилейного моста). Поднимался вопрос озеленения скверов, входящих в границу реконструкции, - им. Дзержинского, Южно-Театрального и Северно-Театрального. На само мероприятие журналистов не пустили, объяснив, что оно носит рабочий характер. Однако участники заседания всё же поделились его подробностями.

Накануне в блогах появилась информация, что застройщик СК "ИдеалСтрой" по согласованию с мэрией снесёт 620 деревьев - яблони, клёны, вязы, шаровидные ивы, лиственницы и др. Предполагалось, что часть деревьев - полтора десятка лиственниц - уступит место парковочным местам, несмотря на то, что по итогам обсуждения проекта на градостроительном совете области все стоянки автомобилей должны были быть исключены.

Эколог Сергей Костарев, опубликовавший соответствующие документы, после сегодняшнего совещания в горадминистрации сообщил корреспонденту "Омск Здесь", что планы застройщика были подкорректированы.

- Застройщик отреагировал довольно агрессивно, потому что не ожидал такого: вроде, [размещение парковок] было согласовано и секрета из этого не делали. Да, они не делали из этого секрета, но и не говорили, что будут делать там парковку, не акцентировали на этом внимание. Как раз это и показало некую несогласованность: слишком много комиссий, советов, и действуют они разрозненно. Приходится по крупицам извлекать недостатки существующего проекта, - прокомментировал Костарев.

И.о. директора Департамента архитектуры и градостроительства Светлана Шевченко пояснила, что снос деревьев необходим для замены подземных коммуникаций. Исполнитель работ по благоустройству имеет право снести не более 156 старых и аварийных деревьев, при этом в рамках компенсационного озеленения посадят около пятисот.

- Это будут, конечно, крупномеры. Речь не идёт о том, чтобы посадить прутик и ждать сто лет, когда он взойдёт. В скверах тоже необходим анализ деревьев и замена их на новые, - отметила Шевченко.

АБСОЛЮТНЫЙ КОМПРОМИСС. ЛЮБИНСКИЙ ПРОСПЕКТ ПОСЛЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА ОТДАДУТ ПЕШЕХОДАМ И БИЗНЕСМЕНАМ

ЦЕНТР ГОРОДА НАЧАЛИ ПЕРЕКРЫВАТЬ ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ЛЮБИНСКОГО ПРОСПЕКТА

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/32834.html