OmskZdes.ru

Общество • 24 июня 2015, 16:50

Омичам не советуют отдыхать в США, Южной Корее и странах Карибского бассейна

Автор: Наталья Уланова

 

Путешествия в указанные страны следует отложить из-за опасных инфекций, обострение которых наблюдается в настоящее время.

 

Роспотребнадзор по Омской области предупреждает жителей региона об опасных инфекционных болезнях, которые распространились сейчас за рубежом. В частности, речь идёт о холере, чуме и коронавирусе. Так, омским туристам лучше воздержаться от поездок в США, Южную Корею, Кению и на Гаити.

По данным ведомства, в Кении с декабря прошлого года за пять месяцев текущего зафиксировано 3 301 случай холеры, причём 65 человек скончались. На Гаити в этом году этой острой кишечной инфекцией заразились 15 000 человек, в 126 случаях зарегистрирован летальный исход. Специалисты связывают непрекращающуюся эпидемию с отсутствием безопасного водопотребления у населения и санитарной очистки населённых пунктов.

В США туристам стоит опасаться чернохвостых луговых собачек, обитающих в ряде западных штатов. Блохи, живущие на этих грызунах, являются переносчиками чумы. Заражённые насекомые-паразиты могут переселиться на домашних кошек и собак. Ежегодно от 10 до 20 случаев чумы среди населения связаны с местами обитания этих грызунов.

Также в Южной Корее и ряде других стран в настоящее время активно распространяется ближневосточный респираторный синдром коронавируса (БВРС-КоВ). Уже зарегистрировано 1355 случаев инфицирования.

- Случаи заболеваний зарегистрированы у лиц в возрасте от 16 до 87 лет, преимущественно заболевают люди, имеющие различные хронические заболевания, - рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/32644.html