OmskZdes.ru

Общество • 16 июня 2015, 13:37

Из-за реконструкции Любинского проспекта пробки закупорят центр города

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Масштабные ремонтные работы требуют перекрытия одной из основных автоартерий Омска - улицы Ленина.

 

Напомним, что согласно проекту (его окончательный вариант был утверждён на прошлой неделе) благоустройства Любинского проспекта проезжая часть потеряет в размерах, кроме того, предполагается появление здесь новых пешеходных "зебр", а скоростной лимит составит 40 км/час, - всё это приведёт к понижению уровня интенсивности и плотности дорожного движения. С другой стороны, увеличится автонагрузка на другие улицы (в основном, конечно, на Гагарина), потому в прессе вскоре заговорили об очередном "транспортном коллапсе".

Вынужденно подлил масла в огонь и заместитель генерального директора компании "ИдеалСтрой" (фирма-застройщик) Владислав Черников. Он предупредил, что работы на объекте неизбежно приведут к возникновению новых пробок, поскольку часть улицы Ленина придётся избавить от машин.

У нас предусматриваются пять этапов перекрытия движения. В теле проезжей части находится ливневая канализация, поэтому перекрытие подразумевается временное, на два-три дня, но полное. Пока не могу вам назвать точный график. Также будет сужение дороги с четырёх до двух полос. Плюс есть ещё балансодержатели, которые займутся заменой своих сетей. Как они будут работать, я не знаю. Может, тоже потребуется полное закрытие, - признаёт Владислав Черников.

Добавим, что комплексное благоустройство Любинского проспекта должно быть завершено в июле 2016 года.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/32468.html