OmskZdes.ru

Общество • 3 июня 2015, 15:25

Туристов будут заманивать в Томск легендой об Изумрудном городе

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Согласно одной из версий именно студенческая столица Сибири вдохновила Александра Волкова на создание его знаменитой сказки.

 

Литературная легенда гласит, что писатель, который жил и учился в Томске, был под большим впечатлением от местной природы. Вдохновлённый этими красотами автор начал работу над продолжением "Изумрудного города" - книгой "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". Более того, некоторые исследователи творчества Александра Волкова считают, что Томск послужил прототипом Изумрудного города.

Эту "фишку" планируется использовать для создания "туристического лица" студенческой столицы Сибири. Как считают в мэрии, подобная "приманка" жизненно необходима.

Большая часть туристов, особенно если говорить об иностранцах, не выбирают один город Сибири, они движутся по Транссибирской магистрали. И если у Томска не будет своего туристского лица, то у туристов нет веской причины сворачивать, пять часов ехать к нам на автобусе, - поясняет советник по туризму городского управления культуры Светланы Козуб.

Добавим, что 7 июня состоится открытие Туристского информационного центра (ТИЦ), где жители и гости Томска смогут получить необходимые сведения по отдыху в городе.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/32222.html